Председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов избран в состав правления Ассоциации “Совет муниципальных образований Архангельской области”.
Ассоциация “Совет муниципальных образований Архангельской области” создана в 2006 году. Сюда входит порядка 200 МО первого и второго уровней - поселения, районы, города, представители которых затрагивают злободневные вопросы.
- На последнем съезде Ассоциации 30 марта мы обсудили актуальную тему противодействия коррупции. Все с интересом послушали прямой диалог с губернатором. Затем состоялись выборы нового состава правления, который в тот же день провел первое заседание, - рассказывает Александр Степанов.
В правление Ассоциации вошли 20 представителей МО Архангельской области. Из них шесть спикеров Собраний депутатов, в том числе от Котласа, Северодвинска, Вельска, Архангельска. Председатель правления Владимир Рудаков предложил по-новому подойти к организации работы двадцатки избранных. Не создавать комиссии, поскольку их сложно собирать, и работа строится малоэффективно. Предложено каждого члена правления ассоциации включить для решения вопросов в определенный отраслевой департамент или министерство для более тесного взаимодействия. Распределение планируется в конце апреля на втором заседании Ассоциации.
30 марта члены “двадцатки” также обменялись мнениями по поводу двух проектов внесения изменений в областные законы. Один из них регламентирует процедуру избрания глав муниципальных образований, а второй касается взаимодействия правительства региона и самого Совета муниципальных образований.
Первый - законопроект, внесенный в областное Собрание депутатами О.С.Осицыной и С.А.Пивковым. Он предполагает дать жителям муниципальных образований области выбор - избирать главу либо всенародно на прямых выборах, либо представительным органом МО из своего состава, либо представительным органом МО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
- Обсуждение схемы выборов глав продолжается в области. Несмотря на то, что недавно, если говорить о Котласе, Собрание депутатов своим решением внесло изменения в Устав города, приведя его в соответствие с областным законодательством. Следующий глава администрации у нас должен быть избран в 18-ом году депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Как совсем недавно избран глава города Архангельска, Коряжмы. Участники съезда Совета муниципальных образований высказали немало доводов за преждевременное изменение порядка выборов. Регион только начал работать по новой схеме, сделаны первые шаги. Мы еще не увидели весь потенциал процедуры - надо присмотреться. Тем более муниципалитеты сегодня вправе предложить конкурсным комиссиям несколько кандидатур на пост главы муниципального образования, - отметил Александр Юрьевич.

