Проблемы библиотечного филиала Котласской ЦБС в поселке Вычегодском находятся под пристальным вниманием постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Заместитель председателя городского Собрания депутатов Елена Елисеенкова и депутат из Вычегодского административного округа Татьяна Кручинина вновь побывали в библиотеке.
Единственный филиал ЦБС (после закрытия библиотеки Вычегодского ДК в 2012 году) находится в самом начале поселка, далеко от центра. На почти 14 тысяч жителей сюда за книгами приходят всего 113 человек. Такова статистика читателей библиотечного филиала на сегодня.
Небольшой зал со стеллажами и книгами, выставленными по тематике, вмещает по сути весь книжный фонд библиотеки. Хотя фондохранилище тоже есть, но пока идет его формирование, отбор.
- Здесь у нас то, что принесено в последнее время. Книги поступают из ЦБС, из отдела комплектования, новые из магазина. А также есть те, что переданы в дар от населения. Моя задача - отобрать, что нужно, оценить физическое состояние, тему. Мы увозим отобранные в Котлас, в ЦБС еще раз просматривают, - рассказывает зав.филиалом Ирина Бушманова.
По ее мнению, любой библиотеке, когда она открывается, нужно дать время - на формирование фонда и читательского контингента. Однако депутаты городского Собрания считают, что в данном случае филиалу необходимо помочь стать в кратчайший срок настоящим очагом культуры в большом поселке.
Первый и главный вопрос - помещение и оснащение библиотеки. Невозможно говорить о росте читательской активности, когда библиотека находится практически на окраине, вдали от основных путей активного перемещения жителей. Сегодня здесь нет возможности проводить даже небольшие мероприятия. Два стула и одно кресло - вся мебель, чтобы усадить гостей в книжном зале. Морально устаревший компьютер, причем единственный - читателей не посадишь за рабочую машину специалиста, не откроешь новую услугу по доступу в Интернет. Да и скоростного Интернета в этой библиотеке просто нет. Ксерокс - вот и все оборудование, что дает расширить спектр услуг филиала. Есть проблемы и с обеспечением теплом.
До нынешней поездки в Вычегодский депутатская комиссия приезжала в библиотеку семь месяцев назад. И хотя на первый взгляд сдвиги в лучшую сторону наметились - стеллажи оформлены, фонд чуть-чуть прибавился, появился второй сотрудник, филиал стал ежедневно работать - в будни с 17 до 20 часов, в выходные - с 10 до 16. То есть в любой день месяца, кроме последнего, санитарного, вычегодцы могут при желании попасть в библиотеку. И даже плановые цифры читателей - 150 в год, на первый взгляд, могут сказать - что работа в филиале ведется с успехом, ведь за три месяца 2016 года годовой план регистрации читателей практически выполнен.
Однако депутаты настойчиво предлагают создать все условия, чтобы превратить филиал в достойный очаг культуры.
- Массовые мероприятия проводить в вашем помещении невозможно. Вы, наверное, договариваетесь с ДК, советом ветераном, но душа-то, центр, очаг книжной культуры должен быть здесь, в библиотеке! Надо более активно добиваться или расширения и обустройства этих помещений, или другого здания! А вы обращались к администрации центральной библиотеки, что вам нужен второй компьютер, чтобы работать с людьми? - спрашивает Елена Елисеенкова у зав.филиалом.
Она в ответ - нет. Сотрудники филиала - совместители, поэтому нет у них и обязательного плана проведения мероприятий с жителями поселка.
- В ДК проходит очень много мероприятий - вам можно делать выездные передвижки для зрителей тематических вечеров. Это сослужило бы добрую службу, сблизило бы библиотеку с читателями. Хорошо бы проводить небольшие беседы перед любым крупным мероприятием с последующей записью в библиотеку и выдачей книг, - предложила Е.Н.Елисеенкова.
- Пока у нас не такие широкие возможности фонда. По библиотечным нормам для выставки нужно 60 книг, - говорит на это Ирина Бушманова.
- В поселке много мероприятий проходит в помещении совета ветеранов. Давайте будем приглашать вас туда. Ветераны с удовольствием послушают чтения, примут участие в литературных вечерах. С нами сегодня не смогла выехать Наталья Вячеславовна Ивашина, которая занимается работой с молодежью и организацией досуга в Вычегодском, но и у нее есть предложение. Создается совет поселка, мы туда обязательно будем включать библиотекарей. Чтобы они не оставались в стороне. Будем сотрудничать и оказывать помощь. Сегодня на повестке дня - подготовка к 9 Мая, вы сможете принять участие в наших мероприятиях, программах? - подключилась к разговору депутат Татьяна Кручинина.
- Я была на двух литературных встречах, но у меня даже в фонде не было книг тех авторов, - говорит библиотекарь, ссылаясь на скудные возможности работать с населением. - К 23 февраля приготовили викторину для мужчин, но в праздник пришел всего один читатель и не захотел участвовать.
- А давайте мы эту викторину проведем к 9 Мая в совете ветеранов, если она подготовлена? Почему нет? Люди будут рады сотрудничеству, - предложила Татьяна Валентиновна.
Итог визита подвела депутат Елена Елисеенкова:
- Значит, наша общая задача - добиваться или нового здания, или улучшения условий в этом помещении, ведь обслуживать читателей при двух стульях и кресле в 21 веке тоже неправильно. Нужно просить оргтехнику, чтобы привлекать сюда более молодых читателей. Нужен мультимедийный проектор, колонки, хороший компьютер. Заявки на технику есть? Нет? Значит, надо писать, оформлять. Обращайтесь в Собрание депутатов - мы будем продвигать решение проблем.
Иметь на такое количество населения крошечный библиотечный уголок - у меня дома книг больше в два раза! - это неправильно. Мы унижаем жителей поселка, что они безграмотные, читать не любят и ничем не интересуются. Я буду вновь обращаться за помощью в отдел культуры, в центральную библиотеку по благоустройству данного филиала.
Городское Собрание депутатов обращается и к жителям поселка - будущим читателям, представителям литературного сообщества. Приходите в библиотеку, подсказывайте, чем вы можете помочь в ее развитии, чтобы она стала настоящим очагом культуры в Вычегодский.

