Сегодня вычегодские депутаты: Наталья Ивашина, Николай Козицын, Галина Лиханова и Евгений Уткин встретились с главой Вычегодского административного округа Сергеем Пахтусовым. В мероприятии участвовали глава Котласа Светлана Дейнеко, специалисты вычегодской администрации, председатель поселкового Совета ветеранов Любовь Томилина, староста д. Слуда Владимр Суханов и Павел Пронин, помощник депутата Е. А. Уткина. Тема встречи: создание Общественного Совета при главе п. Вычегодского.
Отметим, что встреча депутатов с руководством Вычегодского на эту тему проходит не впервые, только в этом году уже во второй раз. А вообще обсуждается на протяжении двух лет. Понимания не было, поэтому стороны и не могли договориться. Однако сегодня наконец-то наметилась какая-то определенность.
Итак, главное, поселковый Общественный Совет будет создан. На данный момент рассматриваются два варианта его организации. Первый (по типу городского Общественного Совета) будет создан по схеме: половину кандидатур в Совет предлагает глава Вычегодского, половину – депутаты. Второй – по действующему положению, где в Общественном Совете должны присутствовать депутаты городского Собрания, проживающие в Вычегодском или отвечающие за территории избирательных округов, находящихся в поселке железнодорожников. Разъяснения, с юридической точки зрения, по этому вопросу должны дать в Правовом департаменте Архангельской области до конца апреля. А далее этот вопрос будет рассмотрен на сессии Собрания депутатов городского округа "Котлас".
Несмотря на это уже есть договоренность, что следующая встреча при главе Вычегодского пройдет в самом начале мая. Там будут обсуждаться такие вопросы, как уборка мусора в парковой зоне «Белкин лес», организация более качественной работы автобусного маршрута № 8 и подготовка к празднованию Дня Победы. Другие вопросы, которые необходимо вынести на обсуждение общественности, принимаются до начала мая в администрации Вычегодского административного округа.

