Именно так охарактеризовала межмуниципальную конференцию «Роль женщины в развитии территории» председатель Совета женщин Ленского района Надежда ЦЫВЦЫНА. Мероприятие состоялось вчера, 20 февраля, в селе Яренске и посвятили его Году семьи, объявленному в России. В местном Доме культуры собрались представительницы органов местного самоуправления и общественных организаций юго-востока Архангельской области. Почетными гостями стали Юлия Шулепина, советник председателя Архангельского Областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, которая возглавляет архангельское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», а также областной депутат Ольга Виткова.

В ходе конференции участницы обменивались опытом работы, с докладами выступили лидеры движения ТОС, экоактивисты, представители бизнеса, общественницы, шла речь о мерах поддержки семьи и материнства. Проходили интенсивы в небольших группах, где с участницами работали приглашенные специалисты-эксперты в бьюти-индустрии, нутрициологии, психологии, здоровья и красоты.

Ольга Борисовна Пушкина, руководитель котласского филиала ГАО Архангельского Областного центра поддержки молодой семьи:
- Очень довольна участием в таком масштабном мероприятии! Замечательная конференция, чувствуется, что организаторы готовились к ней основательно, не для галочки. Как показал опыт, в Ленском районе очень развито общественное женское движение. Они ставят четкие цели и идут к ним, как по развитию НКО, так и по организации помощи участникам и семьям военнсослужащих СВО и т.д. Вселяет надежду, что в нашем регионе повсеместно женщины-общественницы также активно начнут работать. И как пример для них могут быть именно женщины Ленского района. Им доверяет население, к ним обращаются за решением проблем, они выезжают даже в небольшие деревни, чтобы, к примеру, организовать для местных женщин встречу с психологом. Это здорово! Получила большой положительный опыт для дальнейшей работы.

Наталья Вячеславовна Ивашина, заместитель Председателя Собрания депутатов городского округа «Котлас», член общественного движения «Женщины Котласа»:
– Тринадцать женщин разных профессий, возрастов и интересов, которых объединяют доброта и желание быть полезными обществу – так можно охарактеризовать женское общественное движение в Ленском районе. Эта организация живет под девизом: «Мы не делаем великих дел, но наши малые дела мы делаем с великой любовью». Мы убедились, что это действительно так! Очень рада личному знакомству и с его руководителем Надеждой Цывцыной, и с представителем регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Юлией Шулепиной, Юлия Юрьевна передала для котлашанок флаг Союза женщин России с пожеланиями активной и плодотворной деятельности женсовета в нашем городе. Знаю точно, что в Котласе проживает много достойнейших и талантливых женщин, которые могут делиться накопленным опытом, стать настоящим примером для тех, кто захочет реализовать себя в женской общественной деятельности.