Как сообщила на своей странице депутат Государственной Думы Елена Вторыгина:
- В Госдуме состоялось традиционное выездное заседание Женской палаты депутатов Архангельской области. В этом году обсуждалась одну из очень важных в современных реалиях тем - «Активное долголетие - как система повышения качества жизни старшего поколения».

Собравшихся приветствовал депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов, подчеркнув значимость этого диалога на федеральном уровне. Региональную работу представил министр труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов. Он рассказал о флагманском региональном проекте «Поморское долголетие», который реализуется в нашей области по поручению губернатора Александра Цыбульского с прошлого года. Сегодня он может изменить жизни 332 тысяч наших пенсионеров – золотого фонда Поморья.

Очень важно вовлекать в эту работу муниципалитеты, которые ближе всего к жителям наших территорий. Поэтому с членами Женской палаты депутатов обсудили 5 ключевых направлений реализации проекта «Поморское долголетие»:

Культура и творчество для вовлечения старшего поколения в активную жизнь на местном уровне

"Серебряное» добровольчество с отделениями во всех районах и округах области и ресурсным центром в Няндоме. При этом в 2027 году наш регион ждет международный форум серебряных добровольцев

Спорт и ЗОЖ - в этом году запланирована большая спартакиада среди пенсионеров и в нее нужно будет вовлечь представителей всех территорий области

Форумы «Поморское долголетие» в муниципалитетах, которые мы уже активно проводим в наших территориях, и они находят самый теплый отклик у старшего поколения

Вовлечение в активную работу в муниципалитетах местных отделений Советов ветеранов

Эти конкретные меры - наш ответ на общероссийские вызовы. Сегодня во всей России 32 миллиона людей старше 60 лет, и эта доля населения растет. Мы обязаны создавать условия, в которых возраст будет восприниматься как время новых возможностей, а не ограничений.

Как сейчас отмечает ВОЗ, россиян губят не только болезни, но и плохое настроение, неуверенность в завтрашнем дне и страх одиночества. Поэтому наш проект «Поморское долголетие» - это целая система, призванная дать нашим старшим товарищам чувство востребованности, радости, уверенности и защищенности.

Будем и дальше работать над тем, чтобы каждый прожитый год приносил нашим дорогим ветеранам и пенсионерам удовлетворение, здоровье и новые яркие впечатления.

Добавим, что в выездном заседании участвовала наш городской депутат Татьяна Евгеньевна Шашурина .