18 марта подростки Котласского детского дома во главе с директором Ю. В. Пахомовой побывали в одном из живописных мест Вологодчины – в Опоках (порог на крутом изгибе реки Сухона). Больше половины пути они проехали на автобусе, а далее – пеший поход. В интересном мероприятии их сопровождали городской депутат Василий Волков и его сослуживец по войскам стран Варшавского договора Сергей Лазаренко.

- Мы уже не в первый раз организуем с ребятами в поход, - рассказывает Василий Анатольевич, - и на Опоках хотели побывать еще осенью, но тогда не получилось. Поэтому перенесли поход на весну, и он, к счастью, состоялся!

Помимо любования здешних красот (ребята были здесь впервые!), девчонки и мальчишки овладели туристскими навыками – научились правильно разжигать костер. Даже было устроено что-то типа соревнования между командами девчонок и мальчишек, и… победила дружба! Потом все дружно пили вкусный чай на свежем воздухе! Катались с горки и даже нашли маленькую полянку, где уже распустились цветы мать-и-мачехи! А еще ребятам рассказали интересные исторические факты об Опоках, где любят отдыхать, как жители Вологодской, так и Архангельской области. Оказывается, в годы Великой Отечественной войны здесь был оборудован шлюз, с помощью которого сплавляли все необходимые грузы для фронта, для победы. Но с течением времени шлюз разрушился. А фонтан-гейзер - это самоизливающаяся скважина, которую пробурили в 1941 году во время инженерно-геологических изысканий. Скважину пробурили геологи, которые искали в районе деревни Братское кварцевый песок с целью построения стекольного завода, но при бурении наткнулись на артезианскую воду. В скважину вставили трубу, вода стала изливаться на поверхность земли фонтаном. Глубина скважины составляет 192,4 метра. Выход на поверхность земли фонтанирующий. Относительная высота источника над уровнем воды 10 метров. Это уникальное место действительно богато своей историей и красотой, поэтому и притягивает к себе так много людей.

Поход удался и нашей компании! По словам В.А. Волкова, довольные ребята вместе со взрослыми обоюдно решили, что следующий свой поход проведут в окрестностях Гледенского монастыря, который расположен вблизи Великого Устюга. Мероприятие запланировали уже на этот май.