27 января котласские ветераны провели первое заседание президиума, на которое собрались председатели «первичек» и активисты городской ветеранской организации. Также в мероприятии участвовали Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александр Юрьевич Степанов и его зам Наталья Вячеславовна Ивашина.

Минутой молчания почтили памяти ушедших в январе из жизни активистов ветеранского движения Любова Н.В. и Караваевой З.Н.

Одним из главных вопросов заседания стало подведение итогов 2022 года и построение планов работы на 2023 год, обращение X съезда Всероссийской организации ветеранов, рассмотрели вопросы внесения в «Книгу почета» ветеранской организации и участия в областном конкурсе проектов «Помним их имена», запланировали даты проведения президиума, поздравили юбиляров Совета.
- Собрание депутатов всегда работает в тесном сотрудничестве с ветеранами города. Нас всегда интересует их мнение по поводу тех или иных событий, которые происходят в Котласе или в Вычегодском, в целом по области. Хотелось бы отметить высокую активность работы нашего ветеранского движения: очень динамично и толково. К примеру, в 2023 году ветераны планируют провести конференцию и семинар для ветеранских организаций, выдвинуть кандидатуру на присвоение звания Почетного гражданина города, реализовать мероприятия группы Совета «Солдатский привал» в учебных заведениях города. Кроме того, президиум Совета ветеранов поставил сразу несколько задач: оказывать поддержку органам местного самоуправления и общественным организациям по вопросам помощи мобилизованным и их семьям и подготовить план взаимодействия; осуществлять подготовку к юбилейным датам; участвовать в конкурсах проектов. Запланировано возобновление работы часовни возле городской поликлиники, приведение в порядок прилегающей к ней территории. Постоянное внимание также будет уделяться патриотическому воспитанию молодежи, - рассказывает А.Ю. Степанов

Будет продолжаться целенаправленная работа по поддержанию контактов и сотрудничеству с администрацией городского округа, политическими партиями, учреждениями социальной защиты. В дополнение плана работы на 2023 год приняты предложения об участии в мероприятиях к 155-летию Северной железной дороги и приглашать на заседания президиума депутатов городского собрания. Совет ветеранов единогласно проголосовал за внесение в «Книгу Почета» организации за особые заслуги в развитии ветеранского движения Караваевой Зинаиды Николаевны.

- Встречи с ветеранами для меня всегда приятные. Они стали уже хорошей и доброй традицией. Я люблю общаться с ними, люблю наблюдать как они любят жизнь, как переживают друг за друга, как дарят радость и понимают! Спасибо за Ваше тепло! – поделилась впечатлениями Н.В. Ивашина – На этом мероприятии ветеранам-активистам были вручены юбилейные медали, посвященные 100-летию СССР.

В завершении ветераны-юбиляры: Валентина Александровна Нюхина, Надежда Ивановна Кузнецова и Светлана Витальевна Викулина получили поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, семейного благополучия, плодотворной работы в ветеранской организации и памятные подарки.