18 марта Котласская школа искусств «Гамма» открыла двери XXII Всероссийскому конкурсу юных художников «Синяя птица», на который ежегодно съезжаются в Котлас из разных городов России одарённые дети и взрослые.
Конкурс «Синяя птица» традиционно проходит при финансовой и информационной поддержке администрации городского округа «Котлас» и Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В этом году в конкурсе участвовали 87 юных художников из 17 школ страны! Это представители из Котласа, Емвы, Северодвинска, Вельска, Пскова, Сыктывкара, Красавино, Красноборска, Коряжмы, Вычегодского, Вологды, Ухты, Тольятти, Рыбинска, Каргополя, Кулоя, Ильинско-Подомского, Няндомы соревновались в 7 номинациях. Рисунок (портрет и натюрморт), живопись (гуашь и акварель), скульптура, станковая и декоративная композиция - во всех этих направлениях дети работают очно, выполняя работу непосредственно на конкурсе.

Жюри конкурса как всегда очень представительно:
- старший преподаватель кафедры рисунка и пластической анатомии Санкт-Петербургского государственного университета, член союза художников России, Артур Иванович Кочу (г. Санкт-Петербург);

- директор ДШИ «Вдохновение», член союза художников России, заслуженный работник культуры Московской области Александр Владимирович Пасько (г. Дубна);

Председатель жюри – заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета, кандидат педагогических наук Ирина Вениаминовна Земцова (г. Сыктывкар).

По итогам конкурса в командном первенстве первое место, набрав одинаковое количество баллов - 26, разделили между собой Северодвинск и Котлас, третье место у Вологды. Поздравляем!

- «Синяя птица» - очень яркое и масштабное событие в культурной жизни нашего города. Очень рад, что все больше и больше городов Центра и Северо-Запада России в нем участвуют. От всей души поздравляю с победой наших талантливых котласских художников, так держать! Всем участникам выражаю огромную благодарность за высокое мастерство, проявленное в этом конкурсе! – подвел итог Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» А. Ю. Степанов, который присутствовал на конкурсе в том числе и как член президиума Союза городов Центра и Северо-Запада России.

По информации из школы искусств «Гамма».