Сегодня торжественное мероприятие прошло в Совете ветеранов на ул. Орджоникидзе, дом 30. В большей части среди награжденных были бывшие железнодорожники. Награды с удостоверениями вручали Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александр Юрьевич Степанов и руководитель аппарата городской администрации Виктория Алексеевна Мокрецова.

 С приветственным словом к собравшимся обратились Галина Ивановна Лиханова, помощник депутата Государственной Думы и городской депутат, а также председатель городского Совета ветеранов Сергей Николаевич Мелентьев. Он напомнил ветеранам об одном из случаев в Котласе, который произошел в годы Великой Отечественной войны. Тогда в наш город была направлена группа фашистских диверсантов с целью подрыва железнодорожного моста через Северную Двину. Но это не произошло благодаря… тогдашним котласским подросткам. Они выследили диверсантов и рассказали о месте их нахождения военным, которые вели их розыск. Как тогда, так и сейчас это был настоящий подвиг, совершенный детьми!

Сегодня многие из награжденных со слезами на глазах вспоминали то трудное голодное детство, погибших на войне родных и близких людей, работу наравне со взрослыми… Искренне и с теплыми объятиями поздравляли друг друга с наградами.

 Александр Юрьевич Степанов рассказал присутствующим, что городское Собрание депутатов приняло самое активное участие в том, чтобы закон «О детях войны» был принят в Архангельской области. И о том, что сегодня в городе идет череда вручения знаков «Дети войны» и удостоверений. Отметил, что это первый этап, который должен быть осуществлен после того. как в Архангельской области установили статус «Дети войны». Второй этап заключается в том, что на сессии Архангельского Областного Собрания депутатов должно быть принято решение о мерах поддержки для жителей региона, удостоенных статуса «Дети войны».  Информация об этом станет известна к осени.