Специалисты подрядной организации приступили к кирпичной кладке каркаса двух новостроек, расположенных на улице Таежной в южном микрорайоне Котласа и рассчитанных на 85 и 59 квартир.

Объекты предназначены для участников программы расселения городского аварийного фонда, входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».  

– На большом доме застройщик начал возведение первого этажа, а на малом к концу марта должен перейти к строительству второго уровня. На площадку заведены башенные и автокраны, а также завезены основные материалы для создания конструктива зданий – силикатный кирпич, цемент, железобетонные плиты, – сообщил министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.  

По словам главы регионального ведомства, сегодня на улице Таежной в общей сложности работают около 40 человек. В ближайшее время бригада каменщиков, разнорабочих и представителей инженерно-технической группы должна пополниться специалистами других направлений.  

– Оба объекта я посещал 10 марта: подрядчику был дан ряд поручений, в том числе – обеспечить взаимодействие с теплоснабжающей организацией и сформировать недельный запас строительных ресурсов, – подчеркнул Владимир Полежаев. – Кроме того, перед ним стоит задача продумать тактику мероприятий по отделке домов для скорейшего завершения работ.  

Министр подчеркнул, что для увеличения темпов строительства исполнителю контракта нужно усилить группировку людей и техники на обеих площадках.

– Сегодня каменщики работают в полную силу, без простоев. Но количества таких специалистов здесь катастрофически не хватает, – акцентировал руководитель ведомства. – Поэтому ключевая задача котласского подрядчика – ускорить производственный цикл с помощью привлечения дополнительных рабочих рук, будь то местные кадры или специалисты из других регионов.

По информации из Министерства строительства и архитектуры Архангельской области