Сегодня депутаты Александр Степанов, Наталья Ивашина и Сергей Алышев привезли в Котласский приют для животных «Право на жизнь» сухой корм для кошек и собак, а также свежие овощи: картофель и морковь. Продовольственную помощь для братьев наших меньших удалось организовать, благодаря совместным усилиям городских депутатов и специалистов аппарата Собрания депутатов городского округа «Котлас».

Гостей встретила добродушная и бессменная хозяйка Наталья Витальевна Ревякина. А еще… Рик. Эта западно-европейская лайка уже второй год живет в приюте и нуждается в постоянном уходе, так как после серьезной травмы его задние конечности не передвигаются самостоятельно. После того, как пса сбила машина, и он стал инвалидом, его бросил хозяин. Однако работники не теряют надежды на то, что Рик сможет восстановиться. Пес получает бережный и полноценный уход, а благодаря сердобольным землякам для него приобретено специальное крепление для прогулок и аппарат для ежедневных процедур на позвоночнике.

Далее состоялась небольшая экскурсия с ознакомлением условий жизни животных, в том числе пожилых и инвалидов. Всего в приюте живут более 400 собак и почти полторы сотни кошек. А еще есть изумительный собеседник – вороненок Каркуша. Он живет в офисном помещении вместе с очаровательной и умной Найдой (помесь лайки с алабаем). Если побываете в «Право на жизнь» и увидите эту собаку, то погладите ее обязательно, она сама к вам для этого подойдет. Более 3 лет Найда живет в приюте, про нее здесь говорят, что «зацелует до смерти», вот до того ласковая такая собака.

И, конечно, без серьезного разговора о проблемах, которые волнуют руководителя приюта, не обошлось. Первое - это судьба земельных участков, на которых расположен приют. Н.В. Ревякина попросила помощи и содействия городских депутатов, чтобы передать участки в пожизненную аренду, пока существует приют. Второе – это вопрос с пожизненным содержанием животных. Сегодня этот вопрос требует особого внимания, так как финансирование может измениться в любое время, а статьи расходов на такие нужды в городском бюджете нет. Разговор закончился на том, что от Приюта животных в Собрание депутатов городского округа «Котлас» в ближайшее время будет направлено обращение. Это необходимо сделать для того, чтобы начать решать наболевшие вопросы.

Помочь приюту для животных может любой желающий, все подробности можно узнать в официальной группе: https://vk.com/priut.kotlas