Сегодня Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» (он же председатель городского Совета ветеранов) С.Н. Мелентьев вместе с председателем общественного движения ветеранов ГСВГ (он же городской депутат 6 созыва) В.А. Волковым посетили вычегодские общеобразовательные школы № 91 и № 75. Цель визита – вручение Благодарственных писем за активное участие и конструктивное взаимодействие в ходе реализации благотворительных акций , направленных на поддержку бойцов специальной военной операции и членов их семей по итогам 2023 года.

Отметим, что Василий Анатольевич Волков уже в седьмой раз побывал «за ленточкой», куда он вместе с соратниками доставляет гуманитарный груз для наших бойцов (питание, одежду, оборудование, маскировочные сети, окопные свечи, а также письма от школьников). В школе № 91 он подробно рассказал десятиклассникам о своей поездке в зону СВО в канун Нового года.  О том, как искренне рады были бойцы прочитать поздравительные послания от наших учащихся. Завуч школы Ольга Александровна Дурапова (незаменимый организатор гуманитарных сборов) в ответ сообщила, что все девчонки и мальчишки школы № 91 активно участвуют в написании писем для бойцов, сборе гуманитарной помощи, а эти десятиклассники, наверное, самые активные. И то, что делают это ребята от всей души, чувствовалось уже по их глазам, например, когда они увидели флаг РФ (его они передавали вместе с письмами в зону СВО). Он вернулся к ним обратно с полей сражения с подписями и пожеланиями от наших военных! Глаза девушек и юношей светились от радости!  Ребята сказали, что теперь этот флаг станет незаменимым атрибутом всех мероприятий в школе!  Узнав, что следующая поездка в зону СВО будет приурочена ко Дню защитника  Отечества, десятиклассники тут же захотели вновь участвовать в ее подготовке: писать письма и поздравления для бойцов, приобрести краски и цветные карандаши для своих ровесников из школ, находящихся на территории боевых действий. Возможно, что девочки старших классов на уроках труда под руководством учителя даже сошьют маскировочные накидки.

В школе № 75 Благодарственное письмо вручили директору Светлане Викторовне Зверевой. В планах – провести в этом учебном заведении встречу с участниками сбора гуманитарных грузов и их доставки в зону СВО.  Директор также рассказала, что дети вместе с учителями и родителями всегда охотно откликаются на призыв написания писем или сбора необходимых предметов быта, питания или одежды для бойцов.

После школ С.Н. Мелентьев и В.А. Волков заехали в Совет ветеранов-железнодорожников, чтобы также поблагодарить за помощь, которые те оказывают бойцам СВО. В декабре помимо термобелья, носков и другого, ветераны передали маскировочные сети, которые плетут самостоятельно. С зоны СВО к ветеранам также вернулся флаг (копия знамени Победы в войне 1941-1945гг.), который они передавали нашим бойцам! Буквально во время встречи в Совет привезли материал для создания новой маскировочной сети! Помощь продолжается! Собравшиеся также выслушали рассказ В.А. Волкова о недавней поездке, задавали вопросы и уточняли, что конкретно нужно приобрести для наших военных, чтоб успеть собрать необходимое до конца февраля.

Добавим, что в скором времени еще три школы получат такие же Благодарственные письма – это школы № 7 и № 2, а также лицей №3,  которые также активно поддерживают участников СВО.