В Вычегодском в конференц-зале Сольвычегодского региона Северной железной дороги состоялось вручение нагрудных знаков «Дети войны». Награды получили 20 жителей поселка железнодорожников.

В мероприятии участвовала заместитель Председателя Собрания депутатов городского округа «Котлас» Наталья Вячеславовна Ивашина:
- Многих из присутствующих в зале, которым сегодня вручили награду, я знаю лично. Помню их еще в более молодом возрасте. Мы не раз пересекались по тем или иным моментам, потому что живем в одном поселке. Знаю из рассказов мамы, как сложно было жить в военное и в послевоенное время, люди тогда просто выживали! Но несмотря на всю боль, страдания и переживания, которые выпали на вашу судьбу, вы в строю! Молодое поколение равняется на вас! Вашей выдержке, вашему трудолюбию, вашему патриотизму и любви к своей Родине! Очень приятно сегодня в зале видеть вместе с вами малышей – воспитанников замечательного педагога Марины Вячеславовны Меньшаковой (детский сад «Семицветик», клуб «Победа»). Они подготовили для вас замечательные стихи и с таким вниманием наблюдают, как вы получаете свои заслуженные награды! Знаю, что девочки и мальчики будут вспоминать это торжественное мероприятие, расскажут об этом своим родителям! Желаю всем вам прежде всего крепкого здоровья, пусть рядом всегда будут родные и близкие люди, которые подарят вам свою любовь и заботу. От всей души поздравляю вас с наградой!

Добавим, что в Архангельской области статус детей войны смогут получить порядка 40 тысяч человек. По предложению ветеранских общественных организаций статус установлен в отношении людей, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. В правительстве Поморья jотметили, что введение льгот, которые будут положены людям этого статуса, требует дополнительной проработки, чтобы исключить дублирование с другими. Окончательное решение по льготам должно быть принято к концу этого года.