15 апреля депутаты собрались на заседание, чтобы вновь обсудить один из важных Проектов решения 25-й (очередной) сессии – «О внесении изменений в Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа «Котлас», утвержденные решением Собрания депутатов муниципального образования «Котлас» от 19.10.2017 № 238-н». Присутствовало 7 депутатов.
Начальник отдела архитектуры и градостроительства Управления капитального строительства и архитектуры ГО «Котлас Нина Леонидовна Волкова дала полную информацию об изменениях, которые запланировано внести в местные нормативы градостроительного проектирования городского округа «Котлас». Постаралась ответить на многочисленные вопросы депутатов, которые касались нормативов проектирования спортивных сооружений, помещения для участковых, почты и т.д. Более всего вопросов у народных избранников возникло в ходе обсуждения нормативов проектирования многоквартирных домов (парковки, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора и т.д.).
Добавим, что появилось взаимопонимание в данном вопросе (напомним, что проект решения депутатами уже не был принят дважды) между исполнительной и представительной ветвями власти. Представители городской администрации согласились с доводами народных избранников о том, что нужно сохранить нормативы, которые действуют в нашем городе сейчас.
В любом случае данный Проект решения не может быть принят на 25-й (очередной) сессии (по заключению межрайонной прокуратуры) поскольку не соблюден порядок подготовки изменения нормативов, предусмотренный в ч.6 ст.29.4 Градостроительного кодекса РФ. Но вопрос важный, который требует обсуждения на 25-й сессии, а принимать по нему решение депутаты будут скорее всего только на июньской сессии.

