16 декабря в Котласе с рабочим визитом побывал депутат Архангельского Областного Собрания депутатов Владислав Смелов. Вместе с Председателем Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александром Степановым они побывали в новом камерном зале драмтеатра (напомним, он находится в стенах котласского ДК), а также посмотрели в целом на общее техническое состояние Дворца культуры.

- Вы знаете, в своих поездках всегда делаю акцент на вопросы, связанные с отраслью культуры – они не менее важны, чем другие социальные проблемы, и также требуют к себе внимания. В Котласе остро почувствовал, как осиротел без своего здания котласский театр, в котором трудится один из сильнейших коллективов нашей области. Сегодня пусть и созданы возможности для деятельности, но они, на мой взгляд, минимальные. Вижу, что коллектив уже приспособился к новым реалиям, которые диктует жизнь. По словам заместителя главы города Э.В.Авилкина, есть пути решения данной ситуации. Всеми руками поддерживаю принятое решение котласских депутатов о выделении средств на проектную часть будущего здания театра – он очень нужен Котласу, - рассказал о своих впечатлениях Владислав Сергеевич. – сам Дворец культуры тоже нуждается в ремонте. Отмечу, что благодаря недавней поправке Дома культуры в рабочих поселках уже могут войти в программу по ремонту (до этого такая возможность была у ДК и клубов в сельских территориях). Есть надежда, что скоро дойдет очередь и до городских территорий.

В школе искусств «Гамма», которая в этот день большим праздничным концертом отмечала свой 65-летний юбилей, В.С. Смелов на сцене большого зала вручил директору Т.Е. Меньшаковой областные награды для коллектива. А еще заострил внимание, что «Гамме» очень нужен ремонт крыши (этот вопрос на контроле в областном правительстве). Накануне юбилея в школе искусств начали менять оконные проемы – 500 тысяч рублей на эти работы были выделены областным правительством.

После концерта областной депутат отправился знакомиться с деятельностью котласского ТИЦ (туристско-информационный центр)