Отрадно, что это понимают не только сами пассажиры (вычегодцы и котлашане), которые ездят из города в поселок железнодорожников и обратно, но и перевозчик, а также представители городской исполнительной и представительной ветвей власти. Специально по поводу работы автобусов городского маршрута № 8 сегодня в поселковой администрации состоялось рабочее заседание. В нем участвовали главы Котласа и Вычегодского, представители городской администрации, железнодорожников, ветеранов и инвалидов, перевозчик Алексей Мишин, а также городские депутаты: Наталья Ивашина, Галина Лиханова и Николай Козицын (все трое являются жителями Вычегодского).
Напомним, что с 1 января 2022 года рейсы по маршруту № 8 выполняет ИП Алексей Александрович Мишин. И если к смене и качеству самих автобусов у пассажиров теперь вопросов нет, есть большие нарекания по расписанию движения (происходят большие задержки, люди опаздывают на работу). Причина того, что автобусы задерживаются понятна: изменен, а за счет этого и удлинен маршрут, на что требуется больше времени. Не хватает количества утренних рейсов. Еще, как говорит, сам перевозчик, стоит вопрос в низкой стоимости проездного билета – 23 рубля, что не оправдывает затраты (например, цена на бензин поднималась в последнее время несколько раз).
Собравшиеся постарались обговорить все проблемные моменты этого автобусного маршрута. Цель одна: сделать поездки не только комфортными для пассажиров, но и удобными по расписанию. Не исключено, что наравне с другими муниципальными образованиями в Архангельской области, и у нас в феврале вырастет цена за проезд на автобусе (планируется до 30 рублей). Сейчас перед перевозчиком поставлена задача: тщательно промониторить каждый рейс этого маршрута в обе стороны, понять, где больше и где меньше пассажиропоток (в том числе понять целесообразность заезда автобуса маршрута № 8-а в военный городок Байка). И в конце февраля вновь вернуться к данному вопросу, чтобы в дальнейшем скорректировать расписание, которое устроит пассажиров