18 марта в администрации Котласского муниципального округа состоялась Всероссийская общественно-научная историко-краеведческая конференция «15-е Стефановские чтения»,
посвящённая 45-летию Котласского краеведческого музея. В мероприятии в качестве члена президиума участвовал Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александр Юрьевич Степанов.
Он обратился ко всем собравшимся с приветственным словом. Вручил Благодарность Собрания депутатов городского округа «Котлас» директору Котласского городского архива Ирине Анатольевне Митяниной за многолетнее активное участие в Стефановских чтениях и в связи с проведением всероссийской общественно-научной историко-краеведческой конференции «15-е Стефановские чтения».

Интерес к вопросам, обсуждаемым на чтениях, огромный. Свидетельство тому – география участников, а это Москва, Сыктывкар, Архангельск, Вологда, Великий Устюг, Каргополь, Северодвинск, Котлас, Котласский и Вилегодский округа, Красноборский район.

Чтения привлекают все больше и большее исследователей, о чем говорит приезд новых докладчиков. В этом году их больше 40-ка. В немногих крупных центрах происходят события, обладающие исторической ценностью, подобной значению этого мероприятия.
После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях, где обсуждают такие серьёзные темы, как:
- Проблемы российского краеведения;
- История города Котласа и Котласского района;
- Социально-экономическая история Русского Севера;
- Культура и традиции Русского Севера;
- Музейное, архивное и экскурсионное дело.

С интересным докладом на тему: «Четыре слободки Юшки Распопова» на конференции выступил городской депутат Анатолий Николаевич Арсеев (секция «История северного крестьянства»). Участвовали в мероприятии и экс-депутаты. Это член Союза краеведов России Александр Николаевич Хрусталев, который представил доклад «Из жизни священнослужителя Туровецкой Богоявленской церкви Филиппа Никитина» (секция «Русский Север: персональная история»). А также доктор психологических наук Александр Николаевич Быстров с докладом на тему: «Культурно-историческое значение Котласского филиала АГТУ» (он возглавлял секцию «Культура Русского Севера»).

19 марта участники конференции участвовали в выездной экскурсии по родным местам землепроходца Ерофея Хабарова, с посещением Великого Устюга.

По информации из администрации Котласского муниципального округа.