Депутат Архангельского областного Собрания депутатов  седьмого созыва  Ольга Порошина 20 июня выступила с отчетом о своей деятельности перед депутатам Городского Собрания Котласа. В ее избирательный округ входит поселок Вычегодский.

Депутат Николай Козицын поблагодарил областного депутата за инициативу проводить совместные приемы избирателей в Вычегодском и задал вопрос о  ее позиции по отношению к областному законопрокту о запрете ввоза мусора в регион из других областей. Депутат Александр Меньшаков поинтересовался, с какими вопросами обращаются к Ольге Порошиной экоактивисты. Тельман Мамедов поблагодарил депутата за отзывчивовсть на запросы жителей Вычегодского, Слуды, Байки, 46 лесозавода и обозначил главные болевые точки своего округа, на помощь в решении которых надеется. Он также спросил ее мнения о работе губернатора И.А. Орлова. Депутат Сергей Алышев задал вопросы на тему строительства мусорного полигона на Шиесе. Депутат Анатолий Арсеев уточнил, поддержит ли О. Порошина инициативу возврата прямых выборов главы города, если таковая будет внесена на рассмотрение областного представительного органа. Депутат Александр Ероффеевский поинтересовался отношением депутата к пенсионной реформе. 

Ольга Павловна ни одного вопроса депутата не оставила без ответа, честно и открыто пояснив свое отношение и позицию, какие конкретные действия предпринимает. "Я - представитель власти, избранный народом, поэтому должна четко двигаться в рамках законодательства," -  резюмировала областной депутат. 

Полный текст доклада Ольги Павловны о ее работе в период сентябрь 2018 года – май 2019 года:

"Уважаемые коллеги! В сентябре 2018 года избиратели округа № 16  оказали мне огромное доверие - представлять свои интересы в Архангельском областном Собрании депутатов.  Прошло 9 месяцев моей депутатской деятельности, которую я совмещаю с основной работой - руководителя отделения социальной защиты населения по г.Коряжме.  Работа депутата ведется в соответствии с областным законом «О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов».

  1. Законотворческая деятельность. Участие в работе областного Собрания депутатов. В отчетном периоде приняла участие в 7 сессиях областного Собрания депутатов.

В числе принятых областных законов в данный период:

принятие областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов; поддержка стратегии развития Архангельской области - 2035; принятие закона «О правовом статусе старост в сельских поселениях»; перераспределение полномочий в сфере градостроительной деятельности между муниципалитетами и органами исполнительной власти; утверждение программы расселения жилого фонда, признанного аварийным в период с 2012 по 2017 года; внесение изменений в ОЗ «Об административных правонарушениях», в частности, ограничение розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки и жидкостей для электронных систем доставки никотина; индексация мер социальной поддержки ветеранам труда и иным категориям граждан; замена денежной компенсацией выделения бесплатного земельного участка многодетным семьям и другие.

20 сентября 2018 года на первой сессии Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва я вошла в состав комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления. За прошедший период участвовала в 17 заседаниях комитета, на которых обсуждались проекты областных законов, вносимые на рассмотрение  сессии, готовились заключения по проектам федеральных законов и законодательным инициативам субъектов Российской Федерации.           

Комитетом областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления проведено 6 выездных заседаний в муниципальных образованиях Архангельской области, в том числе в г.Коряжме. Вместе с руководством муниципалитетов и представителями общественности мы обсудили реализацию областного закона о бесплатной юридической помощи, практику работы общественных советов и административных комиссий муниципальных образований, вопросы совершенствования регионального законодательства в сфере местного самоуправления. Были обозначены проблемные вопросы, возникающие в данной сфере, определены возможные способы их решения. В частности, члены комитета рекомендовали Правительству Архангельской области предусмотреть финансирование мероприятий на открытие и обеспечение деятельности на постоянной основе структурного подразделения ГКУ АО «Государственное юридическое бюро» в городе Котласе или в Коряжме.

В рамках рабочих поездок в составе комитета посетила Вельский, Котласский, Красноборский  районы,  город Котлас. Приняла участие в работе сессии Вилегодского районного Собрания депутатов и заседании общественного Совета, в заседании комиссии по погашению кредиторской задолженности в Котласском районе.

Участвовала в межрегиональной конференции представителей ТОС «ТОСы Поморья – 20 лет». В 2019 году на развитие ТОС предусмотрено средств на 4,5 млн руб больше, чем в 2018 году. Расходы областного бюджета на поддержку ТОС в 2019 году составят 21 млн руб.
Участвовала в депутатских слушаниях: 1. по областному бюджету (поданы 3 предложения, в т.ч. по индексации мер социальной поддержки и обеспечению инфраструктурой микрорайона «Зеленый – 1»; 2. по вопросу обеспечения бесплатной юридической помощью и правовому информированию граждан; 3. о совершенствовании системы обращения с отходами в Архангельской области; 4. о поправках к Уставу Архангельской области.

Так же приняла участие в 4 "круглых столах", организованных комитетами АОСД.

В мае участвовала в обсуждении законодательных инициатив в области здравоохранения и вопросах кадрового обеспечения медицинскими работниками в рамках 4-й Межрегиональной научно-практической конференции «Этические и правовые проблемы современной медицины». Представила свои предложения в профильный комитет по обеспечению медицинскими кадрами государственных учреждений здравоохранения.

2. Работа в избирательном округе.

Одним из главных направлений в своей депутатской деятельности считаю работу с избирателями. Использую любую возможность для общения с ними: встречи, личный прием избирателей, «прямая линия» в газете, участие в различных городских мероприятиях. Важное значение придаю работе общественных организаций. Полагаю, что эти институты  способствуют вовлечению граждан в активную работу по решению многих проблемных вопросов, позволяют консолидировать лучшие прогрессивные силы и добиваться положительных изменений в жизни нашего общества. Поддерживаю тесную связь с руководителями всех ветеранских организаций, находящихся на территории избирательного округа.  В отчетном периоде встречалась с ветеранами города Коряжмы и Котласского ЦБК, председателем Вычегодской ветеранской организации; членами Коряжемского городского общества инвалидов,  творческим ветеранским коллективом «Леночек» п.Савватия.

В состав избирательного округа кроме Коряжмы входит часть территорий города Котласа и Котласского района. Стараюсь работать в тесном контакте с руководством муниципальных образований и поселений, из представительных органов пока удается взаимодействовать только с Коряжемской городской Думой, а так же персонально с депутатами с/ пос. Черемушское и депутатами Котласского районами, с руководством ОАО «Группа «Илим» в г.Коряжме».

Благодаря этому смогли решить вопрос по газификации ул. Калинина и Дзержинского в микрорайоне Заречье г.Коряжмы. В настоящее время по моему обращению к Губернатору области И.А.Орлову с просьбой об оказании финансовой помощи в проведении ремонтных работ в спортивном зале школы №5 в Коряжме дополнительно выделено из областного бюджета 1436 тыс.рублей. Благодаря поддержке  фракции партии « Единая Россия» удалось дополнительно привлечь из областного бюджета 813 тыс.рублей на замену оконных и дверных блоков в спортзале  школы №5 Коряжмы,  100 тыс. рублей через фракцию «ЕР» выделено для обеспечения спальным и кухонным инвентарем детсадовской группы при школе поселка Савватия, которая открывается 01.09.2019 года.

Сейчас фракцией согласовано еще 2 моих ходатайства:

- на 250 тыс.рублей на благоустройство Аллеи ветеранов в пос.Вычегодском;

- 100 тыс.рублей на приобретение каменно-гравийной смеси для отсыпки дороги.

Запланированы средства на ремонт водопроводной скважины в дер.Борки Котласского района, но смета от администрации Котласского района не получена.

Идут навстречу и руководители предприятий, расположенных на территории избирательного округа. Например, проблемным вопросом для поселка Борки Черемушского с/совета  и частного сектора Коряжмы является поставка дров населению.  Итогом  встречи с руководителем лесного филиала группы «Илим» в Коряжме стала договоренность о поставке дров в микрорайон Заречье в Коряжме. По пос.Борки в стадии решения.

По моему ходатайству поощрены Почетной грамотой и благодарностью Архангельского областного Собрания депутатов за многолетний добросовестный труд два работника детских дошкольных учреждений города. Награды вручены мною на  собраниях коллективов детских садов.

К юбилею пос.Вычегодский направлены ходатайства на Благодарственные письма областного Собрания депутатов на 2 жителей.

В подарок ветеранским организациям Коряжмы, Черемухи, Вычегодского и Савватии мною оформлены подписки на 2 квартал 2019 года на газету «Ветеран».

3.Работа с обращениями граждан

Приоритетное место в моей депутатской деятельности занимает работа с обращениями граждан. С целью регулярного и удобного для всех жителей города приема организована работа общественной приемной, которая располагается по адресу: г.Коряжма, пр.Ленина, 29, каб.320 (администрация города, 3 этаж). Прием избирателей ведется каждые вторник и среду с 15 до 18 часов,  каждый первый понедельник месяца с 16 до 18 часов.

Дважды выезжала для ведения личного приема граждан в п.Вычегодский,  вела личные приемы избирателей в п.Черемушский, п.Борки, п.Савватия.

Вопросы граждан, в основном, относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Жителей Коряжмы волнуют проблемы:

- повышение платы за содержание и текущий ремонт жилья, 

- качество проводимых капремонтов, расходование средств фонда на капремонт,

- недопущение в жилое помещение для проведения ремонтных работ по замене стояков горячего, холодного водоснабжения и канализации,

- благоустройство дворовых территорий, обустройство детских площадок,

- ограничение скорости движения автотранспорта по дворовой территории,

- ремонт и содержание городских дорог,

- газификация жилого фонда,

- торговля спиртом в жилом помещении,

- меры соцподдержки многодетных семей, инвалидов, ветеранов,

- индексация и доплаты к пенсии,

- доступность инвалидов к объектам инфраструктуры,

- заработная плата педагогов,

- льготное обеспечение лекарствами,

- обеспечение дровами, проживающих в частном секторе,

- экологические проблемы  и др.

Вопросы, по которым обращаются жители п.Вычегодский:

- необходимость строительства новой школы в п.Вычегодский,

- ремонт пищеблока в школе №91,

- расширение раздевалок в школе №4,

- ремонт помещений Совета ветеранов,

- качество выполнения капитального ремонта многоквартирных домов и расходование средств на ремонт,

- проблема с питьевой водой, электроосвещением и ремонтом дорог в д.Слуда,

- благоустройство территории около Дома культуры,

- отсутствие дороги на Байку,

- содержание тротуаров в поселке.

Жителей Котласского района беспокоит следующее:

- проблема с питьевой водой в п.Борки,

- поставка дров населению п.Черемушский и п.Борки,

- зимнее содержание дорог в п.Борки,

- переселение из ветхого и аварийного жилья в п.Черемушский,

- капитальный ремонт жилья в п.Борки и п.Черемушский,

 - благоустройство кладбища в д.Сосновская,

- установка банкомата в п.Савватия,

- отсутствие стационарного почтового отделения в п.Савватия из-за кадровых проблем,

- работа ФАПа в п.Савватия, закрытие ФАПа в п.Борки и ремонт помещения ФАПа в п.Черемушский,

- ремонт автомобильной дороги от д.Козьмино до д.Ванево и др.

Всего  за прошедший период  ко мне обратились 138 граждан, многие из них в своих обращениях обозначили  не одну проблему, а несколько. В октябре – декабре 2018 года  поступило 89 обращений, из них 56 касались вопросов экологии, строительства полигона на станции Шиес Ленского района. В 2019 году – 49 обращений ( по Шиесу – 4).

Ни одно обращение граждан не остается без внимания.  Заявителям даются разъяснения по интересующим их вопросам, юридические консультации, готовятся депутатские обращения в самые различные инстанции: администрацию города Коряжмы, Котласа, Котласского района, представительные органы местного самоуправления, в Правительство области, пенсионный фонд, прокуратуру, роспотребнадзор, фонд капитального ремонта, управляющие компании и др. За истекший период мною направлено депутатских обращений 116, в т.ч. в 2018 г. – 60, в 2019 – 56.

Обращаются избиратели и с предложениями о внесении изменений в те или иные законодательные акты. Например, поступило обращение с просьбой инициировать внесение изменений в ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части предусмотрения мер социальной поддержки по оплате за содержание жилого помещения независимо от принадлежности жилого фонда. Так как закон федеральный, я обратилась с данным предложением к депутату Государственной Думы от Архангельской области Вторыгиной Е.А. Ответа пока не получила.

Обращение к депутатам Государственной Думы от Архангельской области Вторыгиной Е.А., ПалкинуА.В., Юркову Д.В. и члену Совета Федерации ФС РФ Новожилову В.Н.  по вопросу расширения перечня домов, подлежащих расселению поддержки не получило.

Есть 2 обращения от граждан по инициированию поправок в областные законы. Работаю и ними.

4.Информирование избирателей

Одной из важных форм деятельности депутата является информирование населения о своей депутатской деятельности, поэтому я работаю в тесном контакте со всеми руководителями городских средств массовой информации.

О всех решениях сессий Архангельского областного Собрания депутатов я  информирую горожан через газеты «Трудовая Коряжма» и «Коряжемский муниципальный вестник», Коряжемское ТВ. За истекший период 11 публикаций, 3 выступления на ТВ.

Благодарю за сотрудничество глав муниципальных образований, работников администраций, депутатов представительных органов. Также хочу сказать огромное спасибо моим избирателям за активное взаимодействие, приглащения на встречи, мероприятия и открытый диалог.

О.П.Порошина".

Выступление Ольги Павловны и ее ответы на вопросы депутатов доступны в записи видеотрансляции прямого эфира