Пригласить политика к откровенному разговору – дело непростое. Однако председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александр Юрьевич Степанов, признаюсь, удивил, когда без уговоров согласился дать интервью. Что ж, поступок действительно заслуживает уважения. Однако мои вопросы от этого проще точно не станут. Начнем...

– Александр Юрьевич, принято говорить, что в канун личных юбилеев у людей возникает желание подвести итоги, поразмышлять о том, что сделано или не сделано, поделиться своими планами на будущее. У вас так?

– Да, и считаю, что это нормально. В начале мая мне исполнится 65 лет – возраст, когда есть о чем вспомнить и в то же время нужно строить дальнейшие планы. Половину своей трудовой жизни я посвятил служению культуре, и уже 18 лет моя жизнь напрямую связана с политикой.

– 18 лет вы являетесь председателем городского Собрания, а это ни много ни мало 4 депутатских созыва! Насколько я знаю, такого опыта нет ни у одного лидера представительного органа власти в городских и муниципальных округах Архангельской области. А что для вас политика?

– Знаете, на этот вопрос я ответил бы фразой О. Бисмарка: «Политика – это искусство возможного». Поэтому стараюсь во всех сложных и проблемных вопросах искать компромисс. На мой взгляд, спикер – дирижер большого оркестра, и фальши здесь быть не должно. Это принципиально важно! Компромисс –  не уступка или сглаживание конфликта. Именно в конфликте и споре, как известно, рождается истина, но компромисс и есть то верное решение, которое устроит всех. Главное – уметь управлять конфликтом и привести спор к компромиссу. Вот к чему я стремился и стремлюсь
в своей работе.

Еще отметил бы, что этот, шестой, депутатский созыв, наверное, самый работоспособный из всех. Мы уже отработали
103 сессии – это действительно очень много, в разы больше, чем у предыдущих! Депутаты активно включаются в работу, очень редки случаи, когда кого-то из них нет на комиссиях или сессиях. Пропускают обычно только по уважительным причинам. На комиссиях и сессиях, бывает, возникают и горячие ситуации.

– И поэтому иногда, согласитесь, необходимо применить и непопулярные политические решения. Не может ли в этих случаях стремление к компромиссу показаться политической слабостью?

– В эти моменты надо помнить о главном: благодаря компромиссу, как правило, мы приходим к правильным и долгосрочным решениям на благо нашего населения. Сам по себе компромисс учитывает решение разных сторон, а любое давление влечет за собой агрессию. Вы же понимаете, что Собрание депутатов – это многопартийная система, порой с кардинально противоположными политическими платформами. Здесь возможны и скандальные ситуации. Но все депутаты в первую очередь жители нашего города, нашей области, нашей страны.
И все они, какой бы партии ни принадлежали, точно хотят улучшить жизнь родного города, своих избирателей. Для меня всегда во главе угла стоит правило: они уважаемые
и известные люди прежде всего, и только потом идет их партийная принадлежность. Всегда с уважением относился к мнению наших депутатов и был рад их совету, участию.

– Вы много лет посвятили работе
в сфере культуры. Почему ушли оттуда и стали политиком?

– Потому что появились новые возможности влиять на развитие не только одного учреждения, но и всей сферы культуры в Котласе, попытаться в целом улучшить жизнь города и поучаствовать в процессе управления им, приложить свой управленческий опыт для положительного и активного развития.

– В сентябре этого года шестой депутатский созыв заканчивает свою работу. Какие планы лично у вас: вы завершаете свою политическую карьеру или…

– Мои коллеги, единомышленники поддерживают меня в намерении идти дальше, не хотелось бы обрывать обширный наработанный опыт и возможность передавать его более молодым политикам. Я принял решение участвовать в праймериз «Единой России» в качестве кандидата в Архангельское областное собрание депутатов. Буду участвовать в выборах, для этого выхожу из партии «Справедливая Россия». Для чего это делаю? В областном Собрании мне хотелось бы объединить мой многолетний богатый опыт как политика, так и работника культуры. Это может стать уникальной возможностью. Уверен, что в областном Собрании необходимо возобновить деятельность комитета по культуре. Для меня важно прежде всего то, что культура – объединяющий фактор, поэтому в данной ситуации партийная принадлежность не имеет большого
значения.

– Для чего необходимо именно такое решение? Вас не беспокоит, что могут начаться кривотолки, возникнет недопонимание?

– Скажу откровенно, что по тем вопросам, которые в последнее время решались на уровне власти, я считаю себя членом команды губернатора, который возглавляет
в нашем регионе партию «Единая Россия». Я положительно оцениваю его работу, он человек дела: сказал – сделал. Во многих положительных изменениях, которые произошли в Котласе за последнее время, есть его прямая заслуга.

И еще один важный момент. По большому счету, сегодня нашим избирателям не столько важна партийная принадлежность, сколько добросовестное выполнение наказов, работа на территорию, совместная позитивная деятельность всех ветвей власти, конкретные видимые и ощутимые результаты и неравнодушие власти к проблемам населения. Умение искать компромиссы. Сегодня, в непростой для нашей страны период, должно происходить объединение всех патриотических сил вокруг президента. Культура в этом смысле является одним из самых действенных ресурсов и инструментов. Именно она, как сплав интеллектуального, эмоционального и творческого потенциала человека, способна сыграть важную объединяющую роль. Главное – выстроить работу на результат!

На фото: Александр Степанов (справа) на встрече с Губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Беседовала Марина НИКИТИНА.