- Стас - наш земляк, родом из Котласа, поэтому часто сюда приезжает. И сейчас приехал на родину, чтобы встретиться с родными, друзьями и порисовать зимние пейзажи. Он - давний друг и неофициальный член Котласского объединения художников. Мне было приятно узнать, что работы Бородина мы увидим на новой выставке, посвящённой 40-летнему юбилею нашего объединения. Она открывается в это воскресенье и будет работать по 3 апреля. На этой выставке будут его ранние работы, портреты земляков и известных персон города. Он не смог отказать местным художникам и с удовольствием согласился выставить свои картины, - рассказывает Александр Юрьевич.

Стас Бородин - личность в нашем городе, действительно, знаковая. Именно благодаря ему в 2003 году состоялся первый Международный пленэр, в котором приняли участие художники из Америки и Англии. С его легкой протекции в Котласе побывали и порисовали такие известные в своих кругах люди, как правнучка скульптора Михаила Микешина, чей шедевр украшает пл. Островского в Санкт-Петербурге (Памятник Екатерине II ); Петр Ляшков – американский художник русского происхождения (отец художника Максим Ляшков – офицер Белой гвардии, воевал за Колчака), а также Майкл Бакнелл, наследник семьи гр. Толстых-Милославских.

Ещё один важный аспект творчества Стаса Бородина - он провел большую работу по изучению жизни, заслуг и творческого наследия известного у нас на севере художника Александра Борисова, уроженца деревни Глубокий Ручей около Красноборска. Около 20 лет он посвятил работе по реабилитации имени живописца, чье имя было незаслуженно забыто после революции 1917 года. Кстати, Международный пленэр 2003 года и был посвящен творчеству знаменитого "художника вечных льдов" и "поэта Севера".

Художник награжден сразу несколькими золотыми национальными медалями Европейской Академии Искусств. Академик и народный художник России Александр Бурганов однажды дал ему такую характеристику: "это "зачарованный странник", "прессующий" красоту окружающего мира и его людей в свои удивительные полотна".

В 2019 году полотна кисти Стаса Бородина выставлялись в исторических залах Дворца Великого князя Владимира Александровича (третий сын Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны, младший брат Великого князя Александра Александровича, будущего Императора Александра III). Художник считает эту миссию почетной.

- Для нас, котлашан, тоже почетно лицезреть на юбилейной выставке объединения художников работы Стаса Бородина. Он показывает уровень искусства и ведет за собой котласских мастеров кисти, - отметил А. Степанов.

Для справки. Часы работы выставки в Городском выставочном зале: вторник-пятница - с 11.00 до 19.00, суббота - с 11.00 до 16.00.