13 августа Елена обозначила проблемы в детской поликлинике поселка Вычегодский: “Уважаемые депутаты! А ваши конкретные действия, которые направлены на развитие поселка Вычегодский? В частности, я обеспокоена обстановкой в детской поликлинике поселка. Детям нужен детский стоматолог!!! Почему мы должны в 5 утра ездить за талоном на лечение в город и потом тащить туда больных детей. Во вторых, буквально на днях дети лишились возможности сдавать анализы ежедневно. Теперь только по понедельникам и четвергам,это тоже неудобно и неправильно!!! Займитесь вопросом детской медицины в конце концов!!!”

Мы уже сообщали автору вопроса, что были подготовлены официальные запросы в Стоматологическую поликлинику г. Котласа и КЦГБ. Ответы поступили. 

Главный врач КЦГБ имени св. Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) Д.В. Богданов в своем ответе на депутатский запрос зам. председателя Городского Собрания Н.В. Ивашиной сообщил: “На Ваш вопрос по поводу приема анализов в педиатрическом отделении №3 предоставляем следующую информацию. На август 2019 г. ввиду возникшей производственной необходимости (период летних отпусков лаборантов, увольнение, уход в декретный отпуск) по согласованию с заведующей лабораторией Гуртовой Г.В. забор клинических анализов крови в педиатрическом отделении №3 проводится 2 раза в неделю (понедельник и четверг), прием мочи и кала - ежедневно с доставкой в лабораторию. При необходимости экстренного обследования детей обеспечивается забор на базе взрослой поликлиники Котласской ЦГБ”. 

Главный врач Котласской городской стоматологической поликлиники А.В. Кондаков предоставил следующую информацию: “В настоящее время детский кабинет в п. Вычегодский не функционирует по причине нехватки врачебных кадров (имеются 2 вакантные должности врачей-стоматологов общей практики). В декабре 2019 года 1 детский врач уйдет в декретный отпуск. 
Стоматологическая помощь оказывается по адресу: г. Котлас. ул. Гагарина, д. 35. Транспортная доступность хорошая. Имеется регулярное автобусное сообщение, протяженность маршрута 14 км, интервал движения автобусов - 30 минут. 
Запись на прием осуществляется не только при личном обращении в поликлинику. Существует предварительная запись по телефону регистратуры 2-54-78; каждую пятницу выкладываются талоны ко всем специалистам на сайт zdrav29.ru. Неотложная и экстренная помощь оказывается пациентам без талона в день обращения в течение 2-х часов. 
Администрация поликлиники понимает озабоченность пациентов поселка Вычегодский и делает все возможное для привлечения новых кадров и разрешения сложившейся ситуации.” 

Как следует из ответов, сложившаяся ситуация в детской поликлинике Вычегодского - явление временное. То, как она будет решена в ближайшее время, находится на контроле вычегодского депутата Натальи Ивашиной. 

П.С. Спасибо за ваши обращения и острые сигналы! Обратиться с официальным письмом в Собрание депутатов МО "Котлас" и получить официальный ответ можно в данном порядке.
Часы личного приема депутатов вы найдете здесь.