Бюджет Котласа на 2020-й год и плановый период 2021-2022 г.г. принят в первом чтении на сессии Собрания депутатов 5 декабря. Городские СМИ уже отметили оперативность работы депутатов на заседании - все вопросы по бюджету были разобраны до начала первого чтения, и жарких дискуссий на сессии не было.

Однако если вернуться к прохождению основного финплана на комиссиях представительного корпуса, то необходимо отметить - вопросов-то прозвучало немало. Депутаты объединения “Наш Котлас”, куда входят члены фракций КПРФ, “Справедливой России” и “Родины”, представили свои предложения. В первоначальном списке их было 12 - четыре удалось снять по обоюдному мнению сторон, а восемь вышли на финиш.

- Каждый пункт был отработан депутатами совместно со специалистами городской администрации, а самые острые обсуждались уже на уровне Главы города, - говорит спикер Собрания Александр Степанов.

Вокруг чего шел диалог… Депутатское объединение “Наш Котлас” оказалось очень последовательным в своем намерении побудить исполнительную власть начать в Котласе процесс по лесоустройству. Вновь сделан шаг вперед в этом направлении. К первому чтению бюджета администрация заверила депутатов о подготовке поправки ко второму чтению бюджета: 500 тыс.руб. будут направлены на стартовые мероприятия по лесоустройству. О его необходимости давно ведет разговор котласский лидер “СР” Борис Вьюхин. А в этот раз его поддержал депутат Николай Завадский, подготовив предложение “внести в муниципальную программу перечень мероприятий по созданию лесоустройства в г. Котласе и предусмотреть финансирование в бюджете МО «Котлас».

- Лес - это городское имущество. Вспомним - дважды к нам обращались правоохранительные органы по фактам воровства зеленых насаждений, а мы даже не могли сказать, сколько леса мы потеряли и каков ущерб? Но наконец, в ходе работы над бюджетом 2020 года нам удалось договориться с администрацией, что работы по лесоустройству необходимо начинать. Это емкая задача и по времени, и по финансам. Потребуются изменения даже Генерального плана. Но если мы учтем все городские леса, это даст возможность наладить политику по их сохранению, расширению и в случаях, если возникнет необходимость по своду этих лесов - бюджет получит компенсацию за спиленные деревья. Понятно, что 500 тысяч - это небольшая сумма. Но она даст нам возможность начать работать и быть хозяевами имущества, которое по факту имеется в городе, - комментирует Николай Завадский.

7 млн 300 тысяч рублей по предложению зам. председателя Собрания депутатов МО “Котлас” Натальи Ивашиной станут предметом внесения изменения городского бюджета 19 декабря. Наталья Вячеславовна подняла проблему решения вопроса по ремонту кровель образовательных организаций. По наказам избирателей необходимо отремонтировать кровли трех учреждений на общую сумму 40 млн. руб. Начнется движение в этом направлении с детского сада №54.

Еще 1 млн 762 тыс. руб. финуправление согласилось провести корректировкой в бюджете 2019 г. - по предложению председателя Собрания депутатов Александра Степанова и депутата, лидера фракции “Единой России” Галины Лихановой. Они обратили внимание на необходимость ремонтных работ по кровле здания Котласской школы искусств № 7 «Гамма» в пос. Вычегодский.

- Ремонт кровли в вычегодской школе искусств нужно ускорить в целях сохранения обновленного парка музыкальных инструментов, - отметил Александр Юрьевич.

Небольшое, но немаловажное изменение в бюджете 2020 года появится по рекомендации депутата, лидера фракции КПРФ Николая Козицына. С февраля, благодаря небольшому люфту в дефиците бюджета, часть этих средств планируется направить на увеличение расходов на 1 ребенка на обеспечение бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей-школьников - планка поднята с 30 до 50 рублей, а для обучающихся в специальных коррекционных классах - с 65 до 77 рублей.

Второй год подряд в депутатском корпусе возник вопрос о работе городской Информационной компании. Звучали предложения даже о сокращении финансирования учреждения. Однако двум ветвям власти и телекомпании все-таки удалось прийти к компромиссу и внести новшества в систему работы муниципального ТВ. Принятые решения должны обеспечить более качественное освещение работы органов местного самоуправления. Целью переговоров было получение горожанами достоверной и полной информации о работе представительного органа.

Другой компромисс две ветви власти искали в вопросе Контрольно-счетной палаты МО “Котлас”. Александр Степанов и его коллеги из группы депутатов «Наш Котлас» обозначили необходимость финансового обеспечения деятельности КСП из расчета трех штатных единиц. Сегодня контроль над городскими финансами ведут всего два сотрудника. Третий специалист - недостающее звено для полной самостоятельности органа и увеличения объема выездных проверок в муниципальные учреждения - такие задачи КСП нередко ставит и депутатский корпус. Третья единица в штате контрольного органа по договоренности должна появиться в течение 2020 года.

Предложение депутата Евгения Уткина и еще группы депутатов «Нашего Котласа» - включить дорогу по ул. Строительная в пос. Вычегодский в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения и в реестр муниципального имущества, а также предусмотреть финансирование на ее ремонт в 2020 году - администрация пока отложила на будущее, однако заверила, что в мае указанная дорога все-таки будет подсыпана. Данный диалог четко обозначил - подобных бесхозных дорог в городе много, нужна программа очередности их включения в реестр, чтобы шло движение вперед, а не нарастание проблем снежным комом.

Кроме того, первое чтение бюджета дало возможность понять, что городские власти могут сделать для возобновления программы газификации на областном, федеральном уровнях. Речь касалась также объема финансирования спортивных мероприятий в п. Вычегодский, празднования дня деревни Слуда, дня молодежи. Так или иначе, все депутатские вопросы с 11 ноября к началу сессии 5 декабря были проработаны.

“Тщательная, выверенная, капитальная” - так назвала работу Собрания депутатов по предмету первого чтения бюджета депутат Галина Лиханова. Основные характеристики главного финансового плана муниципалитета озвучены и приняты. Он как всегда непростой. Проблем много, доходы скромные - финансисты отбирали приоритеты.

Второе чтение бюджета намечено на 19 декабря. Расходная часть, по словам председателя бюджетной комиссии Собрания депутатов Александра Ерофеевского, традиционно очень обсуждаема. Предстоит итоговое балансирование расходов бюджета по предложениям-поправкам депутатов. И реализация только что достигнутых договоренностей.