На традиционной встрече почетных граждан с депутатами Городского Собрания, которая ежегодно проходит в канун старого Нового года 13 января, избран координатор среди уважаемых персон по связям с представительным корпусом Котласа. Почетные граждане единодушно наделили такой ответственностью известного краеведа и журналиста Николая Васильевича Шептякова.

- Предлагаю почаще приглашать нас на заседания профильных депутатских комиссий. Мы бы со своим опытом что-то обязательно подсказали по многим вопросам жизни города. Я уверен, что включить почетных граждан в городскую жизнь более активно стоит и принесет свои положительные плоды, - предложил на встрече Николай Шептяков, получивший почетное звание в 2019 году вместе с Натальей Григорьевой.

Каждый из уважаемых горожан - кладезь опыта и мудрости. И их мнение имеет большой вес. С подачи все того же Николая Шептякова гости заявили о своем интересе познакомиться с опытом взаимодействия власти и почетных граждан у ближайших соседей. В Коряжме. Да и опыт Великого Устюга им не менее интересен. У Собрания депутатов они попросили помощи организовать несколько поездок в ближайшие районные центры - как раз за опытом сотрудничества.

На встрече собравшиеся обсудили разные формы активности. Поднимался вариант создания неформального клуба для общения почетных граждан Котласа, но выяснилось,что такой опыт уже был и большим успехом не увенчался. Почетные граждане чаще заявляют свои общественные инициативы самостоятельно. Однако с избранием координатора должны появиться и общие идеи, проекты для реализации в Котласе.

- Первая инициатива, прозвучавшая на встрече, уже обрела более четкие черты - сегодня утром Николай Шептяков прислал структуру будущего справочника почетных граждан. Его появление назрело - близится 45-летний юбилей со дня учреждения звания. За это время много уважаемых котлашан удостоились его, и их имена должны быть на слуху земляков. Прекрасная инициатива краеведа Николая Шептякова, поддержанная его коллегами - почетными гражданами, - говорит председатель Собрания депутатов МО "Котлас" Александр Степанов.

На встрече в канун старого Нового года руководство представительного корпуса подвело главные итоги 2019 года, отметив все важнейшие решения и достигнутые компромиссы с исполнительной властью.

- Сближение двух ветвей власти - исполнительной и представительной - в новом созыве наметилось, и под занавес 2019 года депутатам удалось сдвинуть с мертвой точки ряд долголетних проблем, как, например, лесоустройство, - продолжает Александр Юрьевич.

Городские старейшины обратили внимание депутатов на ряд острых проблем Котласа. Николай Любов указал на ситуацию в здравоохранении (очень сложно быстро попасть на приём к врачам поликлиники горбольницы). Дина Кокорина обратилась с просьбой провести очередной серьезный контроль качества очистки водопроводной воды. Николай Шептяков завёл речь о необходимости нового здания для краеведческого музея и предложил возродить журналистскую премию имени Василия Ракитина. Виталий Плотников обеспокоен слиянием педколледжа с техникумом сервиса. Все старейшины поделились личным мнением о пробелах в развитии города.

- Ежегодно все поднятые почетными гражданами проблемы мы берём «на карандаш» и по возможности отрабатываем каждую. Непременно будем вновь пристально изучать и ситуацию в КЦГБ, и качество питьевой воды, и прочие важнейшие вопросы. Эти темы будут включены в план работы наших депутатских комиссий, и решения будут обязательно, - говорит спикер Собрания депутатов.

Гости вновь порадовали своим ярким задором, позитивным отношением к жизни и неравнодушием к городской жизни. 90-летний Николай Гулякин с утра прошёл 7 км скандинавской ходьбой и заряжал бодростью! Валентина Нюхина была само обаяние! Дина Кокорина одарила всех своей новой книгой. Все присутствующие вносили свой вклад в рабоче-праздничное настроение. Встреча была душевной и долгожданной.