13 мая состоялось заседание депутатской комиссии по промышленности, строительству и муниципальному имуществу. Комиссия работала в полном составе во главе со своим председателем Михаилом Парфенычевым. Также в ее работе участвовали председатель Собрания депутатов ГО «Котлас» Сергей Мелентьев и его заместитель Наталья Ивашина, депутат Владимир Суханов. Еще в заседании участвовали Светлана Жгилева (председатель городского комитета по управлению имуществом), Ольга Драчева (начальник городского управления капитального строительства и архитектуры), специалисты аппарата Собрания депутатов.
В повестке дня было два вопроса:
1. О работе администрации по обновлению автобусного парка через лизинг.
2. О формировании земельного участка на улице Конституции под размещение объекта ОАО «РГС».
По первому вопросу доложил информацию Парфенычев М.М. Обсудив ситуацию, народные избранники пришли к единому мнению о том, что им для работы в совместном заседании всех депутатских комиссий, к 20 мая, нужна официальная и полная информация из городской администрации (причем в письменном виде) о том, как и когда решится обозначенный вопрос.
Помимо покупки городских муниципальных автобусов в лизинг обсудили и другой наболевший вопрос, который касается организации дачных маршрутов. Единогласно решено направить в Министерство транспорта АО письмо с указанием проблем, возникших из-за выполнения рейсов № 312 и № 322 (по направлению в Черняги).
Далее обсудили Проект решения «О мерах социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 лет и старше, в виде льготного проезда в автомобильном транспорте общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных автобусных перевозок на территории городского округа «Котлас»». Решение по этому, казалось бы, важному и нужному вопросу заявлено на 39-ю (очередную) сессию, но пока вызывает достаточно много вопросов, касающихся его реализации и возможностей городского бюджета. Депутатов, например, интересует Порядок предоставления заявленных льгот, которые запланированы для котлашан старше 70 лет.
По второму вопросу информацию доложила Жгилева С.Ю., ее дополнила Драчева О.Н. В частности, они сказали, что в настоящее время строго отслеживается соразмерность построек на земельных участках. В то же время законодательно не закреплено право администрации принуждать владельцев участков к созданию построек в едином стиле. После обсуждения всех деталей этого вопроса, депутаты приняли его к сведению.

