В связи с участившимися случаями мошенничеств ОМВД России "Котласский" в очередной раз напоминает жителям Котласа и Вычегодского основные схемы мошенников:

1. На телефон поступает звонок с абонентского номера, начинающегося на 8-495-***-**-**, 8-499-***-**-**, звонящий представляется сотрудником безопасности банка и сообщает, что - «Ваша карта заблокирована ...» - «С Вашей карты происходит несанкционированное списание средств...» - «С Вашей карты производятся покупки, подтвердите что вы их совершали...» - «С Вашей карты мошенники пытаются совершить перевод денег...» Далее «сотрудник» просит сообщить данные банковской карты,и код из смс - сообщения, который Вы получаете на свой мобильный, после чего происходит списание Ваших денежных средств. ПОМНИТЕ!!! СОТРУДНИКИ БАНКА ТАКИЕ ЗВОНКИ НЕ ПРОИЗВОДЯТ! Не сообщайте данные карты (а также три цифры на оборотной стороне карты), коды подтверждений операций по банковской карте. КОДЫ ЗАПРАШИВАЮТ ТОЛЬКО МОШЕННИКИ. Обратитесь в службу поддержки (телефон написан на оборотной стороне вашей банковской карты) или посетите ближайшее отделение Вашего банка.

2. В социальных сетях Вам приходит сообщение со страницы Вашего знакомого: «Не можешь занять мне немного денег?» - «Оказался в трудной ситуации, объясню потом, помоги финансово...». Не переводите деньги безоговорочно, перезвоните и уточните, действительно ли необходима помощь. Мошенники взламывают чужие страницы в социальных сетях, создают страницы-дубликаты, отправляют рассылку всем по списку с просьбой о помощи.

3. Также в социальных сетях может прийти сообщение о том, что банк проводит розыгрыш денежных средств, или же Вам положены деньги на день рождения или другой праздник. Перейдя по ссылке, необходимо заполнить персональные данные (в том числе данные банковской карты), после чего с карты списываются денежные средства. БАНКИ НЕ ПРОВОДЯТ АКЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

4. Интернет-магазин предлагает товар по заниженной цене, после заказа в почтовое отделение приходит посылка с наложенным платежом, а в самой посылке оказывается товар, который не соответствует действительности. Заказывая тот или иной товар, обязательно сначала изучите данный сайт и отзывы о продавце, старайтесь созваниваться с продавцом лично, выясняйте адрес его нахождения, оговаривайте возможность осмотреть и забрать товар самостоятельно, проверяйте через запросы в интернете номер телефона на соответствие указанному региону. Не заказывайте через интернет товары, чья стоимость в разы меньше, чем должна быть.

5. При покупке товара на сайтах бесплатных объявлений, никогда не вносите предоплату, не сообщайте данные своей банковской карты, не производите никаких действий под диктовку незнакомцев с картой через терминал или банкомат.

По всем возникшим вопросам просим обращаться в полицию по адресу ул. Дзержинского 10 «А» либо по тел. (8 81837) 22-8-22, или 02, с мобильного 102.