Уважаемые педагоги, ученики и родители! Вот и наступил новый День Знаний! В юбилейный 90-й раз прозвучал первый звонок в лицее №3 Котласа. Торжественно и трогательно прошли линейки во всех школах города. На многих побывали депутаты Городского Собрания.

"Если спросить себя, что главное в жизни, у всех нас ответ один: чтобы были здоровы наши дети, чтобы они получали хорошее, качественное образование и имели все условия для развития. - говорит председатель Собрания депутатов МО "Котлас" Александр Степанов. - И именно эти приоритеты - в основе новой инициативы нашего правительства. Год назад стартовал план Десятилетия детства. Он должен стать первым и самым главным национальным проектом. Потому что наша главная забота, конечно, должна быть о детях. 

Этот проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей. Такое решение принято Президентом по инициативе Валентины Матвиенко. В нем 131 мероприятие по 15 разделам: повышение благосостояния детей и семей с детьми, современная инфраструктура детства, обеспечение безопасности детей, всестороннее образование, культурное развитие детей, развитие физкультуры и спорта и целый ряд других направлений. 

На уровне Архангельской области действует региональный план мероприятий на три года - до 2020-го. По итогам появится следующий трехлетний план, скорректированный в соответствии с реалиями жизни. 

Точка роста? Безусловно! Я думаю, что эта стратегия даст Котласу возможность решить наконец вопрос со зданием детской поликлиники - он стоит очень остро, позволит и системно укреплять кадры детских специалистов и в медицине, и, конечно, в образовании. Детству надо отдать должное внимание. И наша с вами задача - принимая к реализации инициативы правительства, здесь, на месте, увидеть и подсказать, где важнее всего расставить точки роста. В чем еще подрасти? Чтобы детство у современных юных котлашан было счастливым. Добрый путь новому учебному году. Он должен состояться в формате всеобщего внимания к детству!"