Сегодня, 16 марта, на внеочередной 33-й сессии депутаты 14 голосами - уверенным большинством - приняли проект решения о корректировке бюджета. Третья попытка стала успешной благодаря диалогу двух ветвей власти и взаимным компромиссам. Последняя договоренность была достигнута на совещании с Главой Котласа перед самым заседанием сессии.

- Нам удалось снять основные спорные моменты, - комментирует спикер Собрания депутатов Александр Степанов. - Разработчик проекта - финуправление муниципалитета, во-первых, пошло навстречу депутатскому объединению "Наш Котлас" и исключило из финансирования автомобиль для нужд администрации и ставку заведующей библиотеки в Вычегодском, где остается нерешенным вопрос с новым помещением для филиала ЦБС. Во-вторых, на совместной комиссии по вопросам 33-й внеочередной сессии депутаты вновь задавали вопросы по значительным расходам на штрафы по содержанию дорог - сумма была уточнена в меньшую сторону и одобрение было получено. Согласились мы и с расходами на софинансирование мусорных контейнеров для площадок в частном секторе, учитывая социальную необходимость и получение региональных средств. В-третьих, два вопроса получили отсрочку до сентября.

В сентябре депутатский корпус вернется к вопросу о финансировании расходов образовательных учреждений на доочистку воды. Бюджетные средства на эти цели Глава согласился на полгода "заморозить" в городской казне.

- Школы и детские сады, где установлены системы фильтрации водопроводной воды, не пострадают. Так как оплачивать сервисное обслуживание установок по договору они должны в октябре. Что даст отсрочка горожанам? Мы хотим к сентябрю увидеть ясную перспективу улучшения качества питьевой воды МП "Горводоканал" для всего города. К этому сроку должен быть подписан договор с областным правительством по мероприятиям в рамках федеральной программы "Чистая вода". Появятся ответы на важнейшие вопросы. Депутаты надеются, что за время отсрочки рассмотрения вопроса на финансирование систем доочистки воды администрация и специалисты Горводоканала предпримут все меры, чтобы действительно найти пути решения проблемы с водой, и дадут четкий конкретный анализ развития ситуации с цифрами и мероприятиями, - продолжает Александр Юрьевич.

Что касается финансирования ставки специалиста по развитию туризма в Котласском досуговом комплексе, здесь депутаты и Глава города А.В. Бральнин согласились дать возможность сотруднику начать работу, но в сентябре получить информацию об эффективности его деятельности. Полгода - достаточный срок, чтобы проявить себя.

Комментирует зам. председателя Городского Собрания Наталья Ивашина:

- Надо отметить, что по данному вопросу комитет по культуре, туризму и молодежной политике УСВ администрации до сессии выдал более развернутую и понятную информацию по функционалу и задачам новой штатной единицы. В результате мы добились того, что должность будет соответствовать целям продвижения туризма уже в названии. Ранее, напомню, она была зашифрована под "методиста клубного формирования". Выход нашелся - внесены изменения в уставную деятельность КДК: в основные цели добавился туризм. Учреждение открывает два дополнительных ОКВЭДа - деятельность по предоставлению туристко-информационных услуг и экскурсионно-туристических. То есть все поставлено на законную основу. Разработан проект муниципального задания, где отдельно выделено продвижение туристических услуг и поставлены задачи.

Мы очень рады, что нам были озвучены конкретные опорные цифры, к каким результатам город пойдет. На комиссии прозвучало, что Котлас в 2020 году должен обслужить на базе туристко-информационного центра КДК 500 человек - это почти в два раза больше, чем в 2019 году (278 чел.). Число экскурсантов должно вырасти с 4200 в 2019 до 4800 чел. в 2020 году. Есть задачи популяризировать котласские туристские сообщества и сайты. Менеджер по туризму должен будет разработать каталоги и турсправочники, создать фото- и видеобанк, писать проекты на получение грантов и софинансирования из вышестоящих бюджетов. Его рабочее место будет в визит-центре в помещении библиотеки напротив театра. Каких результатов он добьется на деле, в сентябре мы посмотрим и решим вопрос о продолжении финансирования данного направления.

Вот таким стал компромисс исполнительной и представительной ветвей власти. Город в результате уточнил вектор движения в очень важных точках роста.