Заместитель председателя Собрания депутатов МО "Котлас" Наталья Ивашина приняла активное участие во встрече специалистов учреждений сферы молодежной политики под председательством заместителя Главы МО "Котлас" Зинаиды Караваевой. Она состоялась в сентябре. Участники всесторонне обсудили то, как улучшить организацию работы с молодежью в Вычегодском.

- Проблема организации досуга молодежи в Вычегодском возникла давно, - рассказывает Наталья Вячеславовна. - Работу с молодежью в поселке ведут Вычегодский дом культуры, филиал школы искусств «Гамма», клуб по месту жительства «Юниор» «Молодежного Центра» и специалист администрации Вычегодского административного округа. Спортивные мероприятия в основном проводят специалисты ДЮСШ-1 по отдельному плану мероприятий на год. В целом событий для вычегодской молодежи не так много. Но хочется преодолеть этот порог, и настроить активный молодежный досуг.

Участники встречи обменялись предложениями, озвучили те мероприятия, которые могут проводить для юных вычегодцев. Директора школ рассказали, как была поставлена работа с молодежью раньше, какие интересные мероприятия из прошлого опыта стоит вернуть в сегодняшний день.

- Предложений в ходе встречи появилось много. И уже есть вектор дальнейшего движения - 9 октября в Вычегодском ДК состоится встреча с населением. На ней мы обсудим работу с молодежью и молодыми семьями с представителями родительских комитетов образовательных учреждений, молодыми семьями, - продолжает Наталья Ивашина.

Что рекомендовано для улучшения молодежного досуга в поселке железнодорожников уже сегодня:

Комитету по культуре, туризму и молодежной политике совместно с муниципальными учреждениями сферы культуры -
рассмотреть возможность предоставления бесплатных билетов семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на мероприятия учреждений сферы культуры; подготовить расчеты на дополнительную ставку сотрудника в клуб по месту жительства «Юниор».

Комитету по культуре, туризму и молодежной политике совместно с администрацией Вычегодского административного округа -
рассмотреть вопрос объединения Совета по делам молодежи при Главе МО «Котлас» и Совета молодежи при администрации Вычегодского административного округа.

Администрации Вычегодского административного округа -
координировать работу учреждений социальной сферы при проведении массовых мероприятий на территории пос. Вычегодский; включить в состав Общественного совета пос. Вычегодский представителей молодежи;
подготовить план работы с молодежью МО «Котлас» на 2020 год, включив мероприятия Комитета по культуре, туризму и молодежной политике, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию, муниципальных учреждений социальной сферы, Совета ветеранов, общества инвалидов, предприятий МО «Котлас».