1 октября депутаты Городского Собрания имели возможность познакомиться с заместителем Губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексеем Никитенко, который в июле заступил в должность. Алексей Викторович рассказал о себе, о своем видении потенциала развития региона, задачах регионального правительства, которые необходимо решать.

Из уст замгубернатора прозвучало, что котласские депутаты принимают активное участие в жизни города, являются лидерами общественных мнений, а сам Котлас - серьезный столп экономического развития области. Он отметил, что важно стратегически понимать, где в регионе должны быть созданы новые рабочие места, а где сохранены, как работать с инвесторами. Акцентировал внимание депутатов на важности большой работы по созданию комфортной городской среды, чтобы молодежь не уезжала в другие города.

Депутаты и приглашенные гости, выслушав, задали ряд вопросов. По пенсионной реформе, перспективам развития наших рек, котласского аэропорта, поддержке профессионального образования, рабочим местам для молодежи, транспортной доступности и даже сельскому хозяйству. Директор техникума сервиса имени А.М. Меркушева Виктор Гудков обратился к замгубернатору за помощью - разобраться в необходимости объединения техникума с котласским педколледжем. По его мнению, в этом шаге - большая ошибка.

Нужно ставить высокие задачи и замахиваться на большее, нет ничего невозможного - такой настрой на работу заявил депутатам Алексей Никитенко.