15 декабря депутаты Городского Собрания Н. Ивашина, Н. Кондакова, Г. Лиханова, В. Бреховских, Н. Козицын по приглашению Главы Котласа А. Бральнина побывали на объектах, которые возведены в рамках реализации национальных проектов.

Вместе с руководителями управлений администрации они посетили два детских сада — на пр.Мира (на 280 мест, который сдан в 2020 году) и по ул. Кедрова (на 220 мест, сдача которого планируется в конце года)
Оба объекта вошли в национальный проект «Демография». А кроме того, делегация власти исполнительной и представительной осмотрела стройки по национальному проекту «Жилье и городская среда» — строящуюся школу на 860 мест (завершение работ по контракту ожидается в конце 2021 года) и два многоквартирных жилых дома по ул. Ушинского, на 104 и 72 квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда.

— Приятное впечатление от увиденного. Мы много говорим в комиссиях и на сессиях Собрания депутатов про финансовые вопросы объектов по нацпроектам, они всегда на особом контроле. Радует, что все воплощенное в жизнь - это укрепление социальной сферы Котласа. Школа будет современнейшая, детские сады очень востребованы. И я радуюсь за котлашан, кто въедет в новые квартиры, наконец, из своих развалюх, — комментирует заместитель председателя Городского Собрания Наталья Ивашина.

Депутатский взгляд нашел и ряд подсказок исполнителям нацпроектов. Василий Петрович Бреховских наметанным взглядом директора школы обратил внимание Главы города на материалы покрытия полов спортзала в новой школе. Деревянное настоятельно посоветовав заменить на специализированное покрытие. Андрей Бральнин тут же поручил специалистам администрации проработать этот вопрос еще на этапе строительства. Совместно пришли к выводу, что новой школе на Ушинского уже требуется назначенный директор, который бы взял на контроль важные задачи оснащения здания и начал работу по подбору кадров.

Школа строится с небольшим опережением графика. Это будет оснащенное по последнему слову техники учреждение образования, которое по предположению Василия Бреховских, станет местом притяжения культурных, спортивных и интеллектуальных мероприятий. Более того, качественное отличие новостройки — оснащение условий для детей-инвалидов в рамках "Доступной среды". Поэтому школа сможет распахнуть свои двери особенным детям. К тому же она находится рядом с реабилитационным центром, что уже обещает сотрудничество двух учреждений.

Во время осмотра жилых домов по ул. Ушинского депутаты стали свидетелями торжественного старта вручения ключей от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилого фонда. Екатерине Андреевне, одной из счастливчиков, они смогли лично сказать много добрых слов и пожеланий. На днях котлашанка переедет в новую квартиру со своей семьей. Этого события она ждала 25 лет и, не скрывая слез, поблагодарила всех, кто приблизил его.

Депутаты отметили с сожалением, что новостройки для переселенцев, хоть и подготовлены с ремонтом "под ключ", но по проекту не имеют балконов. Как ответил народным избранникам Глава города Андрей Бральнин, их не включили в проект, т.к. у города не было дополнительного финансирования для увеличения расходов строительства. Но будем надеяться, радость горожан, которые начали получать ключи, от этого не уменьшится. Им созданы достойные условия.  В перспективе депутатская комиссия планирует еще раз вернуться в новостройки и узнать мнение самих новоселов, пообщаться с ними.

Делегация также оценила и модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, устройство которых прошло в Котласе рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».