В воскресенье в Котласе отметили 110-летие Народного дома - исторического здания, в котором сегодня находится краеведческий музей. Именно оно делает учреждение особенным. На открытии выставки в честь юбиляра побывали председатель городского Собрания Александр Степанов, депутаты Владимир Титов и Александр Хрусталев.

Деревянный двухэтажный дом постройки начала прошлого века пережило участь многих казенных зданий. Здесь были магазины, в том числе знаменитый торгсин, нарсуд, прокуратура, жилые помещения, архив “Ухтижемлага”, котласская контора Севснабсбытоборонпромснаб, но история уготовила ему все-таки главную роль - нравственно-просветительскую.

Все начиналось с работы чайного общества трезвости в начале 20 века, затем Народного дома. Здесь был клуб, где собирались котлашане разных взглядов, начинался театр, шли просмотры туманных картин, вероятно всего дом собирал любителей бильярда, библиотеки, лекций начальника железнодорожного участка пути Андрея Матвеевича Соколова, оказавшегося большим народным просветителем.

- В 68-ом на фасаде дома ветеранами гражданской войны и партии была установлена мемориальная доска с текстом, что в этом здании провозглашена Советская власть в Котласе. Здесь в 18-19 годах формировались отряды Красной армии и отправлялись на борьбу против интервентов и белогвардейцев, и размещался рабочий клуб В.И.Ульянова-Ленина, - рассказывает зав.отделом музейной педагогики Котласского краеведческого музея Наталия Николаева.

Готовясь к 110-летней дате и тематической выставке, которая только что открылась, музейщики подняли историю дома. Оно сохранилось в хорошем состоянии, но его стены о многом уже молчат - в цепочке событий прошлых лет масса белых пятен, тайн, загадок, нестыковок. Нет и официального документа, который бы точно подтвердил факт даты постройки и открытия дома общества трезвости. Отмечая 110-летие, музейщики опираются на воспоминания краеведа Н.Тюкавина.

С 1978 года в здании разместился сначала котласский историко-революционный музей, а с 1990 года он стал краеведческим. Жизнь в нем кипит, благодаря сплоченному коллективу. А горячее желание сотрудников - чаще бывать в областном архиве в поисках исторических документов.

- В госархиве области хранятся материалы по истории здания периода 1917-1918 годов, с которыми я недавно работала, и обратила внимание, что исследователи ранее еще не изучали эту тему, а сейчас это сложнее, т.к. на работу  нет средств. Мы вынуждены покупать услуги архива и надеемся, что городские власти Котласа услышат нас и будут выделять средства музею для этих целей. Новые материалы нам нужны,  - говорит главный хранитель Котласского краеведческого музея, почетный гражданин города Татьяна Ширшова.

Со многими эксклюзивными материалами можно познакомиться на выставке "Народному дому -110" в котласском музее, их еще нигде не публиковали.

Депутат и краевед Александр Хрусталев на открытии выставки подарил музею первый номер журнала “Пламя”, выпущенный в 1937 году к 100-летию со дня смерти А.Пушкина, свою новую книгу, которая еще не вышла в печать и отпечатана в одном экземпляре на принтере - “Соль земли котласской” об истории пускинских соляных промыслов - и мешочек соли, вываренной в домашних условиях по старинным технологиям.