15 марта, в Лименде состоялась встреча Главы Котласа с жителями микрорайона. Напомним, что это уже вторая встреча Светланы Юрьевны Дейнеко с населением. Первая состоялась 1 марта в Вычегодском. Помимо главы в мероприятии участвовали руководители управлений и комитетов городской администрации, а также представители Собрания депутатов городского округа «Котлас».

Открыл встречу Председатель Собрания депутатов Александр Юрьевич Степанов, который рассказал об итогах работы депутатского корпуса в 2022 году и о планах на этот год. В частности, он отметил, что 2023 год – год выборов в представительный орган власти, которые состоятся в сентябре. Нынешний шестой созыв депутатов провел больше всего сессий не только в сравнении с предыдущими созывами, но и относительно других муниципальных образований. Цифры говорят сами за себя – нынешние городские депутаты провели уже более 100 сессий! Если взять только 2022 год, то состоялась 21 сессия (из них 7 – очередных и 14 – внеочередных), где было принято 114 решений по важным вопросам (из них 11 – по корректировке бюджета). Спикер депутатского корпуса отметил, что большое количество сессий в первую очередь было связано с тем, чтоб, не теряя времени, город мог осваивать и включать в работу средства, которые поступают в городской бюджет из областного и федерального.

Кроме законотворческой работы депутаты активно работали на выездных комиссиях. Например, комиссия по социальным вопросам провела 14 таких заседаний в минувшем году. А еще велась плотная работа по наказам избирателей. Самый крупный из них, к слову, был от представителей партии ЛДПР – новая школа в южном микрорайоне – он выполнен. Всего к шестому созыву было собрано 217 наказов, но в работе остались 176, так как не все наказы соотносятся с полномочиями депутатов городского уровня. Что касается избирательных округов, то больше всего наказов было от жителей избирательного округа № 1 (ДОК и Болтинка), а также от жителей избирательного округа № 8 (Лименда).

На встрече присутствовал Эдуард Артурович Брессель - депутат от микрорайона Лименда. Выступая перед собравшимися земляками он отметил, что в выборный 2018 год наказов от них было, к сожалению, мало и он лично, обходя и объезжая свою депутатскую территорию, дополнял список наказов по тем или иным вопросам, которые требовалось решить в микрорайоне. Рассказал еще и о том, в чем заключается работа народного избранника – главная задача скоординировать действия городской администрации для блага горожан. О том, как он сам решает поставленные вопросы с участием представителей городской администрации. Депутат призвал население быть более активными на выборах в этом году и не стесняться участвовать в программе по составлению наказов у депутата, который победит на выборах по избирательному округу № 8 в Лименде.
Также Э.А. Брессель ответил на вопросы присутствовавших, отметив их актуальность. Вообще, городские власти называют Э.А. Бресселя одним из самых беспокойных и активных депутатов нынешнего созыва. И результаты его депутатской работы говорят сами за себя. Например, все его планы по благоустройству Лименды на 2022 год были воплощены в жизнь! Улица Заводская и площадь около фабрики-кухни, у дома № 38 по улице Спртивной - заасфальтированы, улица Садовая, съезды с улицы Советской, переулок (соединяющий ул. Советскую и Спортивную) – отсыпаны ПГС. На Бочаге провели освещение, в Лимендском ДК в оркестровом классе установлен современный стеклопакет и другое. Пусть частично (хотя усилий для этого депутат приложил не мало!), но решен вопрос с банкоматами. Банковский терминал сейчас установлен в ТЦ на улице Садовой. Единственный нерешенный вопрос прошлого года и головная боль депутата, о которой он говорит давно – снос расселенного дома по улице Садовой, 7. На встрече было озвучено, что этим летом данный вопрос должен решиться. Понятно, что это не все проблемы, которые есть в микрорайоне, но и бюджет города не располагает такими возможностями, чтобы решить все и сразу. Однако у депутата уже выработан системный план работы и на этот год, где в первую очередь внимание уделено благоустройству родной Лименды, а также обращениям от земляков.

На встрече глава города отчиталась о работе за 2021-2022 годы, рассказала о планах на 2023 год, ответила на вопросы. Жителей интересовало и волнует многое. Это и неправильная, по их мнению, установка мусорных контейнеров, отсутствие хотя бы деревянных мостков далее по улице Спортивной от дома № 38, мало мест для проведения досуга молодежи и пенсионеров, недостаточное освещение улиц, недостаточный покос травы летом, неприглядный внешний вид дворов и всего микрорайона в целом, отсутствие дневного стационара, нехватка учителей-предметников в школах, их солидный возраст и отсутствие молодых кадров, транспортная проблема подвоза педагогов, живущих в городе, к месту работы в микрорайон речников и другое. Многие вопросы Глава, руководители управлений и комитетов сразу брали, что называется «на карандаш».

Полную версию встречи можно посмотреть здесь https://vk.com/kotlastv24?z=video-207121741_456242758..