Глава Котласа Андрей Бральнин и председатель Собрания депутатов МО “Котлас” Александр Степанов приняли участие в очередном общем Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России. Оно состоялось 21 октября в городе Твери при участии представителей 13 городов из 25.

На Собрании рассматривались вопросы об управлении муниципальным имуществом, об итогах информационного обмена по основным показателям бюджетов муниципальных образований Союза за период 2013-2016 годы, об опыте работы муниципальных образований по участию во Всероссийском конкурсе "Города для детей", о плане работы, смете расходов и размере членских взносов на 2017 год, о внесении изменений в состав органов управления Союза и другие.

Заслушав  доклад председателя комитета по управлению имуществом города Череповца, заместителя руководителя секции "Управление муниципальным имуществом" Союза  городов  Центра и Северо-Запада России Г.Г.Исмагилова "Управление муниципальным имуществом. Новые условия, новые цели, новые методы", выступления руководителей городов Пскова, Вологды и других, с учетом итогов  информационного обмена, в котором приняли участие 20 муниципальных образований СГЦСЗР, Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России отметило:

“Как показал анализ опроса 20 городских округов Союза городов реализация муниципального имущества на торгах находится на разных этапах.

Так, например, в городах Владимир, Иваново, Коряжма, Новодвинск, Нарьян-Мар, Северодвинск, Череповец приватизация объектов муниципальной собственности, подлежащих отчуждению, находится в завершающей стадии. А в городах Архангельск, Боровичи, Великий Новгород, Вологда, Калининград, Кострома, Котлас, Петрозаводск, Рыбинск, Смоленск, Тверь, Шуя, Ярославль приватизация объектов муниципальной собственности, подлежащих отчуждению, находится в активной стадии. При этом количество фактически проданных на торгах объектов, включенных в Прогнозные планы приватизации муниципального имущества, за последние 3 года не превышает 40%.

Муниципальное имущество, которое останется в муниципальной собственности после завершения этапов приватизации и разграничения полномочий, и необходимое для осуществления собственных полномочий городского округа либо закрепляется за муниципальными учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения соответственно, либо находится в казне городских округов.

Имущество казны городского округа может быть реконструировано и перепрофилировано в рамках концессионных соглашений и соглашений о муниципально-частном партнерстве. По результатам опроса 20 городских округов Союза городов соглашения в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» заключены только в 8 городских округах. Городские округа высказывают мнение, что процедура слишком длительная и даже в случае вовлечения в муниципально-частное партнерство имущества городского округа необходимо согласование с субъектом РФ, которое занимает 180 дней.”

- Участники Собрания поддержали предложения о необходимости внесения изменений в ряд федеральных законов. Это № 159-ФЗ в части изменения сроков возникновения права у субъекта малого и среднего предпринимательства на преимущественное право выкупа арендуемого имущества, снятия ограничения срока действия федерального закона в целом. № 178-ФЗ "О продаже государственного и муниципального имущества" в части возможности заключения договора купли-продажи муниципального имущества с лицом, признанным единственным участником торгов (по аналогии с нормами Земельного кодекса РФ), изменения порядка оплаты при приобретении муниципального имущества путем введения рассрочки платежей, наделения органов местного самоуправления полномочиями по установлению цены отсечения при продаже муниципального имущества посредством публичного предложения. В Федеральный закон № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" в части сокращения сроков конкурсных процедур. А также в Федеральный закон № 224 "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве" в части сокращения сроков конкурсных процедур и исключения необходимости проведения оценки эффективности проекта муниципально-частного партнерства, - рассказывает Александр Степанов.

Союз городов обратился в правительство Российской Федерации с просьбой поддержать муниципалитеты, к примеру, предоставляя бюджетные кредиты на замещение коммерческих; перераспределяя поступления в пользу местных бюджетов.

Руководителям муниципальных образований предложено содействовать участию в конкурсах городов России «Города для детей», ежегодно проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К слову, Котлас в этом году принимает участие в конкурсе “Город детей - город семей” наряду с Ярославлем, Смоленском, Костромой, Петрозаводском и еще рядом муниципалитетов. Итоги станут известны в декабре.

Котлас в год столетия вместе с Коряжмой примут XVI Спартакиаду СГЦСЗР.

Принимающая сторона поделилась опытом организации работы муниципалитета по сохранению памятника федерального значения Тверского императорского путевого дворца и опытом реализации проектов Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки".

- Посмотрели, какие реставрационные работы проводят в Твери. Город старейший, даже когда-то Москва ему дань платила. Было такое в 14 веке. После услышанного отмечу, что в Твери очень много привлекли денежных средств. Пришел новый губернатор, который за полгода всех профильных министров правительства России перевозил, - рассказал А.Ю.Степанов.

На Собрании в Твери внесены изменения в состав органов управления Союза городов. Александр Степанов избран председателем ревизионной комиссии.