25 января в Котласской ЦГБ с рабочим визитом побывали министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, глава города Денис Шевела, председатель Сергей Мелентьев и депутаты котласского Собрания депутатов.

Котласской ЦГБ есть чем гордиться: второй по счету ангиограф появился в больнице в конце прошлого года. Чтобы в медучреждении были сразу два таких высокотехнологичных аппарата – это на самом деле даже для областной больницы редкость.

Как отметил министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский, установка второго ангиографа расширит работу рентгенхирургического отделения и увеличит объем помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

- Сейчас в операционной подключают специальное освещение. Уже на следующей неделе планируем начать на новом ангиографе операции, – сообщил главный врач Котласской ЦГБ Хизри Ильясов.

Новый ангиограф приобретен по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ангиограф нужен не только для оказания помощи пациентам с патологиями сердца и сосудов. С его помощью выполняются операции для коррекции аритмий. Преимущество таких операций в их малотравматичности: они производятся без общего наркоза и разрезов - через небольшие проколы на коже.

Как отметил глава Котласа Денис Шевела, все происходящие изменения в работе КЦГБ направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь еще более доступной и качественной для всех пациентов. В Котласской ЦГБ для этого делается всё возможное: привлекаются новые кадры - в 2023 году к нам пришли 23 врача, в учреждение поступило высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 100 млн.

Например, пациенты, которым требуется гемодиализ, уже успели оценить преимущества новых аппаратов «искусственная почка»: их установили в отремонтированном недавно отделении диализа накануне Нового года. Теперь здесь - почти как дома. Что для пациентов, которым постоянно нужен многочасовой диализ, крайне важно.

Также в Котласской ЦГБ завершается капремонт травматологического отделения. Здесь вдвое увеличится количество мест – к имеющимся добавятся ортопедические и сосудистые койки.

Планы на этот год тоже грандиозные: провести капремонт во взрослой поликлинике, а также при поддержке города и депутатов расширить у поликлиники стоянку. По крайней мере, как заверил председатель котласского Собрания депутатов Сергей Мелентьев, шансы у этого проекта в рамках конкурса проектов по формированию комфортной городской среды достаточно высоки.

По информации из КЦГБ.