Совет Собрания депутатов МО "Котлас" в четверг 7 февраля определил план работы постоянных депутатских комиссий по вопросам предстоящей очередной 12-й сессии. В повестку дня внесено сразу 19 вопросов. Сессия состоится 28 февраля.

- Вопросов накопилось много. Целый ряд муниципальных актов необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Законы меняются - вносим и утверждаем поправки, - рассказывает председатель Собрания депутатов А.Ю. Степанов.

Традиционно на февральской сессии депутаты слушают отчет начальника межмуниципального отдела МВД РФ "Котласский" о деятельности подчиненных подразделений в 2018 году. И не просто слушают - готовят собственные вопросы к отчету местного отдела полиции. Докладчик получит общий список накануне сессии и подготовит к заседанию подробные ответы на обозначенные депутатами проблемы. В каждом городском округе немало больных точек.

Также по традиции на сессии в феврале депутаты услышат отчет председателя Контрольно-счетной палаты МО "Котлас" Елены Вельган о проделанной работе, итогах контроля за использованием бюджетных средств в городской казне за 2018 год. 

- Внесены к рассмотрению депутатов и изменения в правотворческий процесс самого Собрания. Если помните, на одной из первых сессий корпус не принял правила благоустройства из-за того, что они были внесены в повестку всего за три дня и изучить такой объемные документ, да еще мелким шрифтом, за столь короткое время было невозможно. Тогда депутаты дали поручение специалистам Контрольно-правового отдела Аппарата Собрания внести изменения в правотворческий процесс, чтобы отсечь подобные ситуации и выстроить работу грамотно. Специалисты поработали, мы имеем проект решения, который в случае принятия на этой февральской сессии даст возможность впредь обсуждать срочность вопросов, которые выносятся на сессии, и необходимость их сначала на Совете Собрания. Во-вторых, КПО внес в проект пункт не проводить две сессии в один день - чтобы депутаты успевали познакомиться с документами, - говорит спикер.

Среди 19 вопросов повестки дня - утверждение нового, 29-го по счету, городского ТОСа по адресу ул. Виноградова, 40. Небольшие изменения проекты решений готовят по структуре администрации - они касаются комиссии по делам несовершеннолетних. 

- Из новшеств, которые внесены на утверждение депутатского корпуса, - норма, продиктованная изменениями в федеральном законе, - Собрание депутатов впредь не будет утверждать составы ряда общегородских комиссий - таких, как административная. Видимо, инициатива законодателя в том, чтобы сделать комиссионную работу максимально оперативной. Хотя для более детальной оценки состава административной комиссии прохождение вопроса через Собрание - это был все-таки плюс. Тем не менее, жизнь течет и многое меняется, - отмечает Александр Степанов.

На 12-й сессии будут утверждены помощники вновь избранных депутатов. Мы расскажем о них подробнее.

Среди вопросов есть и один из частых - изменения в бюджете, теперь уже 2019 года. Будут уточнены условия приватизации городских предприятий. ООО "Мелкооптовое", к примеру, согласно проекту решения должно выйти на этап публичного предложения в продаже. Что ждет при этом торговое предприятие и что может получить бюджет в ходе реализации имущества - народные избранники подробно разберут на комиссиях.

Все вопросы к заседанию сессии будут разобраны и получат оценку предварительных голосований.