Вечером 22 марта в микрорайоне ДОК в Доме культуры «Октябрь» состоялась встреча местного населения с главой городского округа «Котлас» Светланой Юрьевной Дейнеко. Это уже третья встреча главы города с жителями микрорайонов (до этого встречи прошли в Вычегодском и в Лименде). В мероприятии участвовали все руководители управлений и комитетов городской администрации, представители КЦГБ, а также городские депутаты.

Традиционно первым выступил Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Александр Юрьевич Степанов. Он рассказал собравшимся о работе депутатского корпуса шестого созыва, напомнив, что в сентябре состоятся новые выборы народных избранников и призвал всех к активному участию в них. А также рассказал, что буквально перед этой встречей в Собрании депутатов состоялось совместное заседание комиссий в преддверии 103-й (очередной) сессии. Кроме этого в представительном органе городской власти был рассмотрен вопрос об обращении жителей Котласа и Вычегодского, которых волнует проблема порядка перерасчета ООО «ЭкоИнтегратор» начислений платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.01.2020 года по 07.09.2021, в связи с изменением нормативом накопления твердых коммунальных отходов. Обратившиеся полагают, что при наличии соответствующего судебного решения перерасчет за ТКО может осуществляться в беззаявительном порядке. В итоге депутаты единогласно поддержали обращение (сегодня оно уже направлено к руководству ООО «ЭкоИнтегратор», в Общественный Совет ООО «ЭкоИнтегратор» и в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области). Единственный вопрос, который прозвучал из зала в адрес спикера Собрания депутатов, был о депутате Арсееве Анатолии Николаевиче (как раз он и представляет избирательный округ № 1). Задававший вопрос мужчина интересовался тем, куда пропал депутат и почему он перестал работать с населением. И получил ответ, что на связь с депутатским корпусом и аппаратом Собрания депутатов Арсеев А.Н. тоже в настоящее время не выходит.

Далее слово взяла глава Котласа, которая представила отчет о проделанной работе за неполные два года, сделав акцент на ДОК, который касался всех сфер жизнеобеспечения микрорайона. В своем докладе она также отметила, что поддерживает предложение городского депутата Тельмана Джаннатали Мамедова о том, чтобы установить в городе баннеры с портретами горожан, погибших в ходе СВО. После доклада С.Ю. Дейнеко вместе со своими подчиненными отвечала на вопросы жителей. Собравшихся интересовало многое, а именно транспортная доступность (не устраивают расписание автобусов, которые ходят очень редко, особенно в выходные), состояние дорог и тротуаров, отсутствие освещения на улицах (назывались конкретные адреса), газификация многоквартирных домов, плохое качество воды и другое.

Но более всего собравшихся, как оказалось, волновали вопросы медицины. Это почувствовалось сразу, как только слово взял главный врач КЦГБ Хизри Ильясович Ильясов. Жителями ДОКа были озвучены такие проблемы, как отсутствие в микрорайоне дневного стационара и возможности поставить уколы и капельницы, отсутствия приема узких специалистов и другое. Городской депутат Николай Валентинович Козицын зачитал вслух обращение в адрес главного врача по просьбе жителей и передал ему лично в руки, чтобы в последующем получить от него ответ.

Стоит отметить, что встреча прошла в культурной обстановке, все выступавшие были встречены аплодисментами присутствующих. Глава подчеркнула, что вопросы жителей ДОКа будут запротоколированы и взяты во внимание специалистами городской администрации. О том, как и что будет решено, она расскажет на ближайшей встрече с населением, которая запланирована на апрель.