19 вопросов составили повестку очередной 28 сессии Собрания депутатов, которая состоялась 7 апреля.
\r\n
Депутаты отменили «Правила организации торговли на территории МО «Котлас», поскольку по новому Федеральному Закону №381 к полномочиям органов местного самоуправления относится только создание условий для обеспечения граждан услугами торговли, все правовое регулирование торговой деятельности осуществляется федеральным законодательством.
\r\n
Утвержденные изменения в комплексную программу развития систем коммунальной инфраструктуры и инвестиционные программы организаций коммунального комплекса на 2010-2012 годы предполагают уточнение сумм и перечня мероприятий, которые выполнит муниципальное предприятие «Горводоканал». По словам руководителя предприятия и депутата по округу №10 Бориса Вьюхина, за счет инвестиционной надбавки к тарифу на водоснабжение будет профинансирована разработка трех очень важных проектов.  Два проекта предусматривают разработку проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию системы очистки и обеззараживания питьевой воды и сточных вод с переходом на ультрафиолетовые и электрохимические установки. Еще один проект – разработку проектно-сметной документации на внедрение технологии удаления из воды избыточного железа. По словам зам. начальника Управления экономики и городского хозяйства, Натальи Крюковой, после получения ПСД будет организована работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов на реализацию этих инициатив.
\r\n
На 28 сессии были внесены изменения в бюджет МО «Котлас» на текущий год, которые предполагают в том числе и выделение из местного бюджета 1 млн рублей на капитальный ремонт общедомового имущества – крыши дома №48 по ул. Гагарина, пострадавшего от пожара. По действующему Жилищному Кодексу, решение о проведении капитального ремонта должны принимать не городские власти, а собственники жилья, однако жители пострадавшего от пожара дома бездействуют и ждут инициативы. Поэтому в администрации города было принято решение выделить средства на ремонт и закрыть крышу, чтобы впоследствии граждане самостоятельно производили ремонт в своих квартирах.
\r\n
Также на 28 сессии был одобрен проект новой редакции Правил благоустройства и озеленения территории МО «Котлас», по которым будет проведена процедура публичного обсуждения. Работники управляющих компания, муниципальных предприятий, члены общественных организация и все заинтересованные граждане могут ознакомиться с проектом документа на официальном сайте МО «Котлас» или сайте Собрания депутатов и внести свои предложения в текст.