19 марта состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Повестка заседания: «Развитие физической культуры, спорта на территории городского округа «Котлас» (детский спорт; взрослый спорт; модернизация спортивных объектов, их содержание).

В нем участвовали все члены комиссии: Шешукова И.Н. (председатель), Меньшакова Т.Е (заместитель), Ивашина Н.В., Кузнецов А.В. и Уткин Е.А. Присутствовали и другие депутаты: Мелентьев С.Н., Белоруков А.А. и Пронин П.Б. От городской администрации участвовали в заседании Авилкин Э.В. (заместитель главы, начальник управления по социальным вопросам) и Паутов А.В. (председатель городского спорткомитета). Были приглашены на встречу директор спортивной школы Паламодов А.С., тренеры: Балакшин С.Н., Проскуряков Е.А. и Балакшин А.Н., а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья - Истомина И.А. и Круглова Е.В.

Заседание получилось содержательным, эмоциональным и продуктивным.

После того, как Алексей Владимирович Паутов доложил информацию о развитии физической культуры и спорта на территории городского округа «Котлас», началось обсуждение вопросов. А их было не мало, как от депутатов, так и от представителей спортивной общественности.
Касались они таких проблем, как проведение занятий хоккеистов вне зимнего сезона, отсутствия нормальных условий для тренировок спортсменов, необходимости строительства крытого ледового корта в Вычегодском, проведения спортивных мероприятий среди детей школьного возраста, строительства ФОК (зал-вода-лед) в Котласе, о перспективах развития инфраструктуры спортивных объектов в Котласе и другие. Родители детей с инвалидностью обратились с просьбой о посещении большого бассейна (час в неделю) на льготной основе.

Паутов А.В. рассказал, что до 15 апреля в городском спорткомитете идет работа над составлением общей муниципальной заявки, которую направят в областное правительство для проработки и включения в программу развития инфраструктуры спортивных объектов.

В результате заседания комиссии депутаты решили:
1. Рекомендовать Управлению по социальным вопросам администрации ГО «Котлас» ускорить подготовку и предоставить в Собрание депутатов городского округа «Котлас» проект планировки земельного участка, прилегающего к Дому физкультурника в п. Вычегодском, по размещению плоскостных сооружений с учетом размещения крытого ледового поля.
Рекомендовать рассмотреть возможность, при корректировке расходов городского бюджета, предоставления 50-процентной компенсации аренды крытой ледовой площадки в Коряжме для отделения хоккея с шайбой в ДЮСШ-1.
Рекомендовать определить категорию для родителей детей-инвалидов с целью предоставления возможности посещения бассейна в ДЮСШ-1 на льготных условиях.
Рекомендовать городскому комитету по физической культуре и спорту провести инвентаризацию городских спортивных объектов с целью списания негодных к использованию.
2. Предусмотреть в плане работы депутатской комиссии по социальным вопросам заседание «О перспективах развития сферы культуры на территории ГО «Котлас»».