Уважаемые горожане - котлашане и вычегодцы! Примите поздравления с Днем народного единства. Это для нас молодой праздник, мы отмечаем его с декабря 2004 года. Далеко не все знают его историю. Напомним, что дата 4 ноября символизирует память о событиях исторического 1612 года. Тогда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли. На Руси в этот день на протяжении многих лет отмечали День благодарности Пресвятой Богородице, и только в 1917 году праздник был искоренен. В 2005 году история сделала очередной виток — 4 ноября широко отметили День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов.

Государственный праздник или официальный нерабочий день? Желаю, чтобы в ваших сердцах праздник нашел свое место. Достойное. Важное. Ведь единство - сила нашего народа. Сегодня президент В.В.Путин и правительство России ставят перед нами масштабные, сложные, но интересные цели. Это мощный импульс двигаться вперед и быть в авангарде истории, пусть и в истории отдельного города. 

Желаю всем вам оставаться преданными малой родине, Котласу, иметь уверенность и благополучие в жизни. Счастья и крепкого здоровья вашим близким! Оптимизма и, конечно, радостного праздника!

Председатель Собрания депутатов МО "Котлас" Александр Степанов.