Общественное мнение горожан всколыхнула небольшая публикация в рекламной газете “Рейтинг” под заглавием “Степанову пора уходить!” от 29 декабря 2016 года. В настоящее время Аппарат Собрания депутатов МО “Котлас” прорабатывает вопрос об обращении в правоохранительные органы с тем, что сведения, изложенные в статье, не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию председателя городского Собрания депутатов. Сегодня мы публикуем мнения горожан, депутатов, которые не остались равнодушными и решили высказаться.

Реплики по поводу…

В газете “Рейтинг” (№101 от 29.12.16 г.) прочитал публикацию под заголовком “Степанову пора уходить!” Ничего кроме негодования в отношении анонимного автора статьи, пишущего от имени Котласского городского отделения ЛДПР, никакой другой реакции и эмоций этот “материал” не вызывает.

Сразу бросается в глаза, просто прет наружу откровенная лживость и клеветническая сущность в отношении председателя городского Собрания депутатов, намерение опорочить его деятельность в глазах населения, походя обвинив в единолично принимаемых решениях “в угоду собственных интересов и интересов еще одного лица”. Какие собственные интересы и в угоду какого таинственного лица автор не поясняет. Видимо, полагает, что чем больше напустит туману, тем больше будет веры этому бреду.

Приведенные трусливым анонимщиком якобы “факты” для обоснования своей позиции (в качестве доказательства) - откровенная, подлая и наглая ложь, ничем не обоснованный наговор с целью организации кампании травли А.Ю.Степанова за независимую, открытую и взвешенную позицию по ряду общественно значимых вопросов, в том числе по качеству воды в городском водопроводе.

В этом свете то, что ЛДПРовцы организовали сбор подписей за отставку Степанова, удивления не вызывает. Вряд ли они достигнут какого-либо успеха из этой затеи. полагаю, котлашане сумеют разобраться, что к чему и где собака зарыта. Но если верны упорно циркулирующие слухи, что каждому поставившему свою подпись организаторы акции вручают “подарок” (разновидность подкупа, взятки), то это должно заинтересовать правоохранительные органы. А вдруг это не только слухи? Хотя утверждать обратное не берусь.

Николай Козицын.

 

Собрание депутатов — орган местного самоуправления

В публикации авторов, которые прячутся за подписью «Местное отделение ЛДПР», я вижу мнение людей, которых просто бесит принципиальная позиция председателя Собрания депутатов МО «Котлас». Почему они хотят сместить А. Степанова с занимаемой должности? Причины очевидны.

А. Степанов ведет себя не как «командир депутатов», который руководит их мнением и действиями, и слепо выполняет «хотелки» исполнительной власти, а как спикер, внимательно следящий за дискуссией. Лишь в случаях, когда речь заходит об интересах избирателей, он помогает народным избранникам перевести разговоры в реальные действия. С таким подходом попытки продвинуть чьи-то шкурные интересы через Собрание просто не проходят дальше протоколов заседаний.

Председатель Собрания не меняет отношения к проблемам, поднимаемым депутатами, в зависимости от их принадлежности к определенным политическим партиям. Для усиления легитимности такого подхода он вышел из состава фракции правящей партии, подчеркнув этим решением, что Собрание депутатов — не политсовет правящей партии, а орган местного самоуправления.

Опыт председателя, работающего на этом посту третий созыв, позволяет ему так организовать деятельность Собрания, что даже при резком различии мнений и оценок, депутаты стараются не нарушать этических и организационных норм. Несмотря на плохое взаимодействие представительной и исполнительной ветвей власти, на что второй год подряд указывают избиратели, А. Степанов не допускает демонстрации открытого противостояния, нарушения порядка рассмотрения решений. Единственный срыв Сессии был инициирован извне, и интерес руководства исполнительной власти в этом демарше был очевиден.

Система самоуправления основана на свободе, самостоятельности и самоконтроле. Попытка свести управление этой системы к единоначалию, диктатуре — опасна. Но именно эту цель преследуют инициаторы «свержения» нынешнего председателя Собрания, потому что на смену ему можно посадить марионетку. Если это случится, Собрание превратится в пресловутую «машинку для голосования», результат работы которой всегда будет известен наперед.

Депутат Николай Завадский.

 

Для него все депутаты равны

Предлагаем посмотреть на способность организовать работу Собрания депутатов А.Ю. Степановым изнутри и со всех сторон.

На наличие у него огромного опыта и авторитета лучше всего указывает тот факт, что депутаты выбрали Степанова председателем уже третий раз, третий созыв подряд. И это не случайность.

То, что вся работа изначально построена на принципах соблюдения законности, лучше всего доказывает квалификация специалистов Контрольно-правового отдела. Очень четко прослеживается профессионализм юристов. Светлана Козлова и Александр Носарев очень сильные специалисты - если вы возьмете аналитику проведенных ими дел в судах, то вопросов по компетенции не возникнет. Именно таких специалистов пригласил в Аппарат Собрания А.Ю.Степанов.

Подготовка комиссий, заключений, слушаний находится на должном уровне. Депутаты, работающие на неосвобожденной основе, всегда оповещены, предупреждены о времени заседаний, материалы им разосланы. Если кто-то не смог распечатать документы к сессии, всегда можно взять запасной пакет материалов у руководства Собрания.

Даже при нынешней схеме формирования Собрания - есть депутаты  от округов, есть от партий (понятно, что первые нагружены большей ответственностью, есть округ, есть население) - у Александра Юрьевича нет разделения, как он относится к тем или иным депутатам. Для него все равны - единорос ты или независимый депутат, член иной партии. Это очень важно!

Во всех непростых ситуациях наблюдаем за нападками - в них не прослеживается конструктива, одни домыслы, слухи. Вероятнее всего мы и в данном случае видим признаки начавшейся пиар-акции с целью принизить достоинство Собрания депутатов как органа власти. Провокации могут развиваться дальше, если мы не прореагируем на это. Такого рода публикации носят явно заказной характер (видимо, недаром выбрана площадка рекламного издания).

Председатель Собрания депутатов А.Ю.Степанов и в целом аппарат корпуса на деле работают отлично.

Депутаты Игорь Сосновский, Максим Дмитриев.

 

Умеет вести поиск компромиссов

Прочитал статью в “Рейтинге” и возмутился! Как бывший депутат, который работал с ним два созыва, знаю, что А.Ю.Степанов всегда был и остается человеком, готовым ответить на любой вопрос, который умеет сплотить депутатов, вести поиск компромиссов для урегулирования вопросов с Главой города и администрацией в целом. Он начал работу председателем в очень сложный период для города: в декабре 2004 г. не был принят бюджет и в новый 2005 г. мы вошли с финансированием по 1/12. Представьте, какую работу понадобилось провести спикеру! С ним все вопросы всегда решались коллегиально, депутаты были депутатским корпусом, который видел в Степанове лидера. Он им остается и сегодня. Порядочным сильным лидером.

Александр Трубачев, депутат городского Собрания 3 и 4 созывов.