Депутаты городского Собрания Александр Степанов, Елена Елисеенкова, Игорь Сосновский, Максим Дмитриев, Владимир Титов и Тельман Мамедов побывали в оранжерее в Лименде, собственником которой в июне по результатам аукциона стал предприниматель, представитель азербайджанской диаспоры Вугар Гашимов.

Не ради любопытства, что сегодня происходит в стенах тепличного хозяйства. Позвала проблема. Чтобы сосредоточиться сегодня исключительно на планах круглый год поставлять в магазины города свежие огурцы, помидоры, зелень местного урожая, и даже выращивать на продажу тюльпаны, новый хозяин должен заплатить в бюджет порядка пяти миллионов рублей. За объект, который еще не начал приносить прибыль и сам требует немалых вложений.

На торгах стоимость оранжерейного хозяйства поднялась с 2 миллионов 150 тысяч до 5 миллионов 500 тысяч рублей. Больше чем в два раза от той суммы, на что рассчитывал предприниматель, строя планы. Целый год до этого он даже бесплатно охранял имущество городской оранжереи, надеясь продолжить работу здесь в овощеводстве.

Крайний срок оплаты за приобретенный в собственность объект прошел еще летом. Оплачено всего чуть более 500 тысяч рублей. Собрать всю сумму предприниматель пока не смог, хотя, говорит, что выставил на торги один из магазинов и машину. Выход он видит в рассрочке платежа на 2-3 года. Когда можно будет рассчитываться из сумм доходов от продажи выращенных огурцов и помидоров. В январе Гашимов планирует высадить луковицы тюльпанов на выгонку цветов.

Месяц с небольшим назад он посадил в землю первые семена огурцов. Недели две они подрастают в рассаднике. Рядом идет выгонка лука на зелень. Депутаты увидели, как работники предпринимателя закрывают двухслойной пленкой крыши теплиц. На поликарбонат, подсчитав затраты, хозяин просто не решился - это еще полмиллиона рублей.

- Как собираетесь отапливать теплицы? - поинтересовались у предпринимателя депутаты.

Он показал дровяные котлы, которые отапливают площади через систему отопительных труб. Печи работают еще не на полном ходу.

- У нас договоренность с тремя пилорамами, которые постоянно будут возить свои отходы. Пока отапливать будем так. Подводить газ, делать проект, - все это возможно, но в перспективе. Еле-еле работаем, 20 октября подключили электричество. Вроде ничего нету, а уже 300 тысяч вложено. Работаем и боимся, - говорит В.Гашимов.

Боится, что результаты аукциона аннулируют. Он уже обращался в муниципалитет, но получил ответ с отказом в рассрочке. Условия аукциона однозначно говорят о необходимости внести оплату в срок. Нет в Котласе порядка предоставления рассрочек -  если при желании его не возьмутся разработать в администрации и утвердить в городском Собрании.

У Гашимова за плечами азербайджанская сельхозакадемия, есть подготовленные к делу специалисты, определен даже рынок сбыта продукции - через собственные магазины и оптовые базы-партнеры. Десять человек Вугар готов трудоустроить с запуском оранжереи в полной мере.

- Проблема только - добиться рассрочки года на три, чтобы мы могли спокойно работать, вложиться сюда, оборудовать теплицы и начать получать деньги от продажи урожая, - объясняет предприниматель.

Председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов после осмотра оранжереи провел параллель с тенденцией бюджетной политики в Союзе городов Северо-запада России. Совсем недавно об этом как раз говорили на очередном собрании в Твери.

- Рассрочка как форма сегодня очень удобна для городов, чтобы они могли сохранить ту тенденцию формирования доходов, которая есть. Потому что ситуация и в стране, и в Союзе городов Северо-запада такова, что большинство городов медленно или быстро погружаются в долги. В данном случае есть человек, который приобрел тепличное хозяйство и хочет сохранить его профиль. Если он испытывает трудности, в наших силах сделать рассрочку - это лучше, чем мы опять получим брошенный городской объект, - прокомментировал Александр Степанов.

Депутатам рассказали, что выращивать огурцы, помидоры, зелень Вугар Гашимов планирует экологически чистыми, без химикатов. А чтобы всегда иметь под рукой удобрения, он завел в одном из помещений оранжереи порядка 50 птиц.  

Ситуация остается на контроле в Собрании депутатов.