На последней в минувшем году сессии городского Собрания депутатов, 50-й по счету, представительный корпус утвердил изменения в решение Собрания депутатов МО «Котлас» от 30 октября 2014 года № 75-н «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа «Котлас» (в редакции решения Собрания депутатов МО «Котлас» от 24 декабря 2015 г. № 140-н).

Правила землепользования и застройки городского округа «Котлас» в новой редакции учитывают законодательные изменения в Градостроительном кодексе РФ от 3 июля 2016 г. и результаты внеплановой проверки Управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры Архангельской области за соблюдением администрацией Котласа законодательства о градостроительной деятельности.

Среди внесенных изменений, к примеру: на карте градостроительного зонирования отображены границы зон с особым использованием территорий - рыбоохранные зоны от рек Северная Двина, Вычегда и Лименда. Подготовлена  еще одна карта зоны с особыми условиями использования - с отображением границ приаэродромной территории от аэропорта города Котласа радиусом 30 км. Содержание главы 6 ПЗЗ дополнено статьями о порядке проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

Вынесенный на рассмотрение депутатов проект решения прошел публичные слушания. В результате в новой редакции Правил учтено предложение В.И.Легара об установлении вида разрешенного использования земельных участков для деревни Слуда “для ведения личного подсобного хозяйства” и об изменении предельного параметра для земельных участков деревни Слуда (установлена максимальная площадь земельного участка 2500 кв.м.).

Познакомиться с Правилами землепользования и застройки в новой редакции можно здесь

Еще одно решение 50-й сессии уточнило статью 3 решения Собрания депутатов МО «Котлас» «Об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления МО «Котлас» и депутатов Собрания депутатов МО «Котлас», осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в 2017 году». В результате с 1 января до конца 2017 года Главе Котласа, спикеру Собрания депутатов и его заместителю сокращен заработок на пять процентов в целях экономии бюджетных средств.