Дети-инвалиды с третьей степенью ограничения по основным категориям жизнедеятельности получат дополнительную социальную поддержку с 1 января 2016 г.

26 ноября на внеочередной сессии Собрания депутатов пятого созыва, 28-ой по счету, единогласно принято решение, в котором дети-инвалиды до 18 лет  получили дополнительную социальную поддержку.

С 1 января до конца 2016 года для них установлена гарантия оплаты за счет средств муниципального бюджета стоимости проезда к месту лечения и обратно, при наличии направления врачебной комиссии, (но не более 2 поездок в календарный год) в пределах территории Российской Федерации. Оплате также подлежит проезд сопровождающих их лиц (но не более двух человек).

Оплатить стоимость проезда к месту лечения и обратно по решению возможно только по двум  видам транспорта: автомобильному  (за исключением такси) и железнодорожному  (стоимость билета в плацкартном вагоне).

Получившие соцподдержку дети-инвалиды ограничены в способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, обучению, к трудовой деятельности и контролю за своим поведением. На сегодняшний день в Котласе 15 таких ребят в возрасте от 7 до 17 лет (по данным главного бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области). Семьи неоднократно обращались по данному вопросу и наконец, получили поддержку.

На финансирование новой гарантии из бюджета МО «Котлас» потребуется 297 540,00 (Двести девяносто семь тысяч пятьсот сорок) рублей.

Для справки. Кроме детей-инвалидов, соцподдержкой в следующем году смогут продолжать пользоваться:

- неработающие граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории МО «Котлас», среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области, либо одинокие неработающие граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории МО «Котлас», доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

- беременные женщины, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО «Котлас», состоящие на учёте в лечебно- профилактических учреждениях.