Заместитель председателя городского Собрания Елена Елисеенкова приняла участие в видеоконференции с председателем комитета по образованию и науке Архангельского областного Собрания Игорем Чесноковым вместе с директорами городских образовательных учреждений, руководством комитета по образованию.

- Областное Собрание таким образом изучает проблемы образования на территориях региона. Нам дали возможность высказаться и пригласили использовать активные формы взаимодействия с областными депутатами, в том числе выходить с законодательными инициативами на уровень региона, участвовать в обсуждении законопроектов, - рассказывает Елена Николаевна.

По словам спикера видеоконференции Игоря Чеснокова, в ситуациях, когда законопроект депутатов получает отрицательное заключение в комиссиях или правительстве области, нужны дополнительные аргументы от муниципалитетов, поддержка с мест, чтобы решение было принято. Именно о выстраивании новых форм взаимоотношений много говорил председателем комитета по образованию и науке Архангельского областного Собрания.

О проблемах Котласа во время включения аудитории третьего лицея высказался директор 18-й школы Василий Бреховских:

- Благодаря областному Собранию и комитету по образованию, изменились позиции по учебникам: на 2017 год ситуация стала лучше, чем в 2016, но хуже, чем в 2015. Со слов библиотекарей, проблему учебников этого года мы закроем. То есть положительное действие комитета в этом направлении есть. Но осталось две проблемы, которые могут серьезно осложнить ситуацию по концу года. Это проблема учебных расходов и проблема, связанная с переподготовкой педагогов. Необходимо готовить документы, чтобы внести изменения в бюджет при поступлении дополнительных доходов.