Сегодня нас, ветеранов, очень волнует отступление администрации города в вопросах патриотического воспитания молодежи и возрождения духовно-нравственных ценностей.

В послании президента В.Путина Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года вопрос духовно-нравственного патриотического воспитания  был определен как одно из основополагающих направлений в развитии государства и общества. Этого на протяжении многих лет добивалось ветеранское движение. С участием молодежи, широкой общественности в Котласе была разработана и принята общегородская Программа. На более высокий уровень вышли взаимоотношения городского совета ветеранов, ветеранских первичек, комитета участников ВОВ с учебными заведениями, общественными организациями, занимающимися патриотическим воспитанием молодежи.

Встречи с участниками войны, дни мужества, мероприятия по славным датам российской истории, издание публицистических произведений - работа по сохранению и передаче памяти молодым поколениям тогда активизировалась. В этих мероприятиях участвовали сотни ветеранов труда, Великой Отечественной войны, дети войны, ветеранская общественность. Но вот уже лет пять из деятельности администрации исключено финансирование Программы патриотического воспитания, сокращена деятельность многих звеньев этой работы. И это несправедливо.

Что делать? Однозначно - возрождать патриотическую Программу. К 100-летию города много говорят об этой дате, мероприятий интересных планируется достаточно. Но надо начинать разговор и о людях, которые внесли огромный вклад в развитие города - почетных гражданах г.Котласа. Впервые это звание было учреждено 5 сентября 1975 года решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся в целях воспитания у котлашан любви к городу, чувства гордости за революционные, боевые и трудовые традиции горожан, за его лучших людей, прославивших город своими делами.

С тех пор по настоящее время звание получили 27 горожан. Самыми первыми были Аввакумова А.А., Омельчук С.Г. - 2 февраля 1976 года. А затем в разные годы почетными гражданами стали Туробова Е.С., Ракитин В.Ф., Минков И.А., Шубин Д.И., Герой Советского Союза Меркушев А.М., Голубцова А.П., Бугай Д.И. и другие. Многих уже нет, но память о них жива.

Знают ли наши уважаемые земляки о тех, кто продолжительное время своей деятельности посвятил развитию города в советские годы его интенсивного развития, в годы новых реформ и перестроечного периода, внесшие огромный вклад? Вывод нашей дискуссии один - надо начать говорить об этой категории земляков, болеющих и переживающих за все, что происходит в городе.

Сама жизнь заставляет наращивать усилия каждого из нас по совершенствованию своей деятельности и ответственности в работе, связанной с патриотическим, нравственным, гражданским воспитанием котлашан и прежде всего молодежи. Принятая правительством страны в 2015 году программа патриотического воспитания граждан РФ, подписанный президентом документ “О государственной политике в области культуры” просто обязывает всех нас по всем направлениям разумно использовать предоставленные возможности.

Почетные граждане города Валентина Нюхина, Николай Любов.

Цитата

Александр Степанов, председатель Собрания депутатов МО “Котлас”:

- Поддерживаю  инициативу ветеранов - программу патриотического воспитания в Котласе действительно необходимо поднять на новый уровень, заняться работой со школьниками более системно. И хорошо, что сегодня об этом говорят сами ветераны!