Они стали адресными и прозрачными. “Ушли” неактуальные и дублирующие областные полномочия.

- Все меры социальной поддержки нуждающихся категорий населения сегодня направлены на тех, кто в них действительно остро нуждается, финансирование льгот точно просчитано. Мы к этому результату шли с самого начала работы пятого созыва представительного корпуса с 2013 года, -  отмечает председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам депутат Николай Тараканов.

Продлили бессрочно

Так, решения 46 сессии городского Собрания бессрочно продлили действия двух льгот. Для больных онкологическими заболеваниями, которые имеют право на оплату трех поездок в год к месту лечения и обратно. И для семей, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО «Котлас», имеющих третью степень ограничения по основным категориям жизнедеятельности, указанным в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы с третьей степенью ограничения здоровья - им гарантирована оплата за счет средств бюджета стоимости проезда к месту лечения и обратно, при наличии направления врачебной комиссии, (но не более 2 поездок в календарный год) в пределах территории Российской Федерации. Важно, что оплате также подлежит проезд двух сопровождающих их лиц.

- Категория онкологических больных является на сегодняшний день в Котласе достаточно многочисленной. Пилотный 2016 год (с учетом возможностей бюджета и числа пациентов - нуждающихся в лечении в онкодиспансере) показал, что три поездки возможно оплачивать.  Данная льгота нужна людям с таким тяжелым заболеванием, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Решение принято верное. Что касается семей с детьми-инвалидами -  мы исполнили социальный запрос, который получили от данной категории населения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно также предоставляется:

- неработающим гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО «Котлас», среднедушевой доход  семей которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области, либо одиноким неработающим гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО «Котлас», доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

- беременным женщинам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО «Котлас», состоящим на учете в лечебно-профилактических учреждениях

Подсчитают и дачные перевозки

Суммы трат из бюджета социальная депутатская комиссия оптимизировала и в случае с льготными помывками в городских банях для проживающих в неблагоустроенном жилье. Система выдачи талонов льготникам помогла точно определить число пользующихся льготной помывкой и скорректировать суммы финансирования.

- Принимая решения, мы сегодня знаем, что не закладываем деньги на “мертвых душ”. Экономическая ситуация в бюджете очень сложная, и у нас нет права на приблизительные ассигнования и раздачу льгот безконтрольно, - продолжает Николай Васильевич.

Точно так же в 2017 году депутаты решили сделать полностью прозрачными меры  соцподдержки для отдельных дачников, пользующихся общественным транспортом. Действительно ли суммы, компенсируемые из бюджета частным перевозчикам в части дачных маршрутах соответствуют объемам перевозок льготных категорий? Сами льготы не меняются. С 1 мая по 30 сентября 2017 - 2019 г.г. котлашане смогут пользоваться  20% скидкой по оплате проезда на автобусах №№ 306, 312, 314, 315, 322 (в понедельник, вторник, среду и четверг - отдельные категории граждан; в выходные и нерабочие (праздничные) дни - несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет (включительно).

- По предложению Контрольно-счетной палаты мы вводим персонифицированный учет по примеру банных талонов, чтобы определить льготу в денежном эквиваленте. По крайней мере мы будем знать, сколько человек воспользовались своим правом, сколько это стоило бюджету муниципального образования и как правильно распределить по перевозчикам, - рассказывает  депутат Николай Тараканов.

Положение о том, каким образом будет действовать персонифицированный учет дачников-льготников в сезон 2017 года, будет разработано до 31 марта.

Ушли невостребованные

Какие же льготы “ушли” с 2017 года и почему эти решения приняты Собранием депутатов?

- Здесь важно правильно понять - действительно, мы прекратили действие ряда мер соцподдержки, но специалисты управления по социальным вопросам администрации города нам доказали, что все эти льготы сегодня неактуальны и невостребованы либо дублируют полномочия вышестоящих бюджетов, - обращает внимание Николай Васильевич.

Отмены коснулись обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций города. В список неактуальных льгот попали:

1. Компенсация родительской платы за обучение в детской школе искусств №7 «Гамма» в размере 100% в отношении детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 50% в отношении детей многодетных семей (семей, имеющих на иждивении трех и более детей не старше 18 лет), детей из малоимущих семей.

Николай Тараканов:

- Данная мера соцподдержки потеряла актуальность, т.к. по закону “Об образовании” исчезло само понятие платы за обучение. Сегодня родители обучающихся “Гаммы” делают только добровольные родительские взносы.

2. Проезд в размере 50% от стоимости проезда в общественном транспорте родителям (законным представителям) детей из малоимущих семей, посещающих муниципальные учреждения дополнительного образования и проживающих от данных учреждений на расстоянии 2 км и более. А также проезд к месту обучения и обратно детей-инвалидов муниципальных общеобразовательных организаций, проживающих от данных учреждений на расстоянии 2 км и более.

Начальник Управления по социальным вопросам Зинаида Караваева:

- У нас сегодня достаточно широкая сеть учреждений, услуги дополнительного образования предоставляют школы, клубы по месту жительства, в школе искусств, в доме детского творчества. И все они распределены по микрорайонам. Поэтому льгота становится неактуальной и поэтому не востребована.

3. Компенсация части родительской платы за детский сад родителям (законным представителям) детей из малоимущих семей в размере 30% на первого ребенка.

Николай Тараканов:

- Социальная комиссия согласилась, что данная льгота - это дублирование полномочий. В целях материальной поддержки  Федеральным законом уже предусмотрена компенсация части родительской платы в размере 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего. Городская норма действовала дополнительно, но в условиях жесткого бюджета и режима экономии мы вынуждены отказаться от данной поддержки. Сама льгота никуда не делась - родители продолжают получать компенсации из вышестоящего бюджета.

Больше льготников - больше финансирование

Даже с учетом данных решений об отмене финансирование мер социальной поддержки обучающимся муниципальных образовательных учреждений МО «Котлас» потребовало увеличения бюджетных ассигнований.

- Это связано с увеличением количества обучающихся, получающих льготы - из малообеспеченных семей,  получающих бесплатное одноразовое питание в размере 20,0 рублей в день на 97 детей (с 259 на 356 детей). Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным общеобразовательным программам, получающих компенсацию на проезд в общественном транспорте (не такси) больше на 8 детей (с 91 до 99 детей). Стало больше школьников в лимендских школах, проживающих в районе 46-го лесозавода, и в школе №18, проживающих на Болтинке, получающих компенсацию на проезд в общественном транспорте (не такси) - их число выросло на 38 детей (с 72 до 110 детей). На 2017 год для реализации мер социальной поддержки обучающимся потребуется 3924,4 тыс. рублей. Это больше, чем планировалось, на 383 тысячи рублей, - комментирует Николай Тараканов.

Вопросы проезда школьников также решаются с помощью школьных автобусов.

- Еще раз хочу обратить внимание горожан, что ни в коем случае Собрание депутатов не стоит на позиции лишать горожан льготной поддержки. Мы очень внимательно рассматриваем каждый такой вопрос, стараясь обеспечить адресность поддержки и возможностей бюджета. И каждое наше решение взвешенно. А оценку дает время и население - ведь в случае изменения ситуации никогда не поздно скорректировать подходы к раздаче льгот. Мы прислушиваемся к социальным запросам от самого населения и всегда открыты к диалогу. На сегодня мы по сути отточили все механизмы контроля - востребованности, адресности и прозрачности льгот, - добавляет депутат Н.Тараканов

Записаться на прием к Николаю Васильевичу можно в приемной председателя Собрания депутатов МО “Котлас”. Тел. (81837) 5-12-45.