27 октября депутатский корпус рассмотрел 21 вопрос очередной 46 сессии. Большинство решений принято единогласно.

В очередной раз внесены изменения в Прогнозный план (Программу) приватизации объектов муниципальной собственности МО «Котлас» на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. По обращению ООО «Энергодом» в него включено нежилое помещение общей площадью 432,1 кв.м., расположенное в отдельно стоящем одноэтажном здании по ул.Заполярная, д.22 в г.Котласе. Его арендатор имеет преимущественное право выкупа арендуемого имущества в соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

Продажа муниципального имущества будет выполнена Комитетом по управлению имуществом по рыночной стоимости без проведения аукциона. На вопрос депутата Тельмана Мамедова о конкретной сумме, которая в результате должна поступить в бюджет, председатель Комитета по управлению имуществом Вячеслав Солдатов отметил, что об этом станет известно после заключения договора купли-продажи помещения  с ООО “Энергодом”. Оценка рыночной стоимости недвижимого имущества проводится независимым оценщиком. К тому же субъекты малого бизнеса по законодательству имеют право на рассрочку сроком до семи лет.

Решение Собрания депутатов МО «Котлас» «Об утверждении Положения о мерах социальной поддержки обучающихся  муниципальных образовательных организаций МО «Котлас» исключило несколько мер социальной поддержки обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций города.

Речь идет, во-первых, о компенсации родительской платы за обучение в детской школе искусств №7 «Гамма» в размере 100% в отношении детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 50% в отношении детей многодетных семей (семей, имеющих на иждивении трех и более детей не старше 18 лет), детей из малоимущих семей.

Данная мера соцподдержки потеряла актуальность, т.к. по закону “Об образовании” исчезло само понятие платы за обучение. Сегодня родители обучающихся “Гаммы” делают только добровольные родительские взносы.

Во-вторых, из Положения исключена мера социальной поддержки - проезд в размере 50% от стоимости проезда в общественном транспорте родителям (законным представителям) детей из малоимущих семей, посещающих муниципальные учреждения дополнительного образования и проживающих от данных учреждений на расстоянии 2 км и более. А также проезд к месту обучения и обратно детей-инвалидов муниципальных общеобразовательных организаций, проживающих от данных учреждений на расстоянии 2 км и более.

- У нас сегодня достаточно широкая сеть учреждений, услуги дополнительного образования предоставляют школы, клубы по месту жительства, в школе искусств, в доме детского творчества. И все они распределены по микрорайонам. Поэтому льгота становится неактуальной и невостребованной, - прокомментировала на заседании сессии начальник Управления по социальным вопросам Зинаида Караваева.

Еще одна мера соцподдержки, которую депутаты согласились исключить - это компенсация части родительской платы родителям (законным представителям) детей из малоимущих семей в размере 30% на первого ребенка. Специалисты указали на дублирование полномочий. Федеральным законом уже предусмотрена компенсация части родительской платы этой категории в размере 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего. Городская норма действовала дополнительно.

- При принятии решения мы подсчитали, что в 2016 году требуется увеличение бюджетных ассигнований на реализацию мер социальной поддержки обучающимся муниципальных образовательных МО «Котлас» в сумме 557,0 тыс. рублей. Это связано с увеличением количества обучающихся, получающих льготы - из малообеспеченных семей,  получающих бесплатное одноразовое питание в размере 20,0 рублей в день на 97 детей (с 259 на 356 детей).  Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным общеобразовательным программам, получающих компенсацию на проезд в общественном транспорте (не такси) больше на 8 детей (с 91 до 99 детей). Стало больше школьников в лимендских школах, проживающих в районе 46-го лесозавода, и в школе №18, проживающих на Болтинке, получающих компенсацию на проезд в общественном транспорте (не такси) - их число выросло на 38 детей (с 72 до 110 детей). На 2017 год для реализации мер социальной поддержки обучающимся потребуется 3924,4 тыс. рублей. Это больше, чем планировалось, на 383 тысячи рублей, - добавила Зинаида Караваева.

Вопросы проезда школьников также решаются с помощью школьных автобусов. Речь о них детально шла на заседаниях постоянных депутатских комиссий накануне сессии. Однако, к примеру, Тельман Мамедов еще раз заострил внимание на проблемах проезда школьников в микрорайоне 46 лесозавода, Антонова, Угольного.

- У нас проблема не только 46-го - там хотя бы имеется компенсация за проезд. Дети и родители знают об этой возможности. Проблема в дополнительных школьных автобусах, которая пока не решилась. С Шанхая дети ходят, с Лимендского шоссе в школу - вот это вопрос, который наиболее остро сегодня стоит. Я неоднократно обращалась, у нас есть и ответы отдела образования. Стараемся решить, - отметила на сессии зам.председателя городского Собрания Елена Елисеенкова.

Еще два решения 46 очередной сессии, напротив, бессрочно продлили действия льгот. Так, продлено действие решения Собрания депутатов МО «Котлас» от 26 ноября 2015 года № 133-н  «О мерах социальной поддержки в виде медицинского обеспечения для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями» - они имеют право на оплату трех поездок в год на лечение. Категория онкологических больных является на сегодняшний день в Котласе самой многочисленной и нуждается в максимальной социальной поддержке.

- Вопрос был на нашем контроле все эти годы, мы выбирали оптимальное решение. Но пилотный год показал, что три поездки востребованы и данная льгота нужна людям с таким тяжелым заболеванием, они благодарны, решение принято верное, - прокомментировал председатель комиссии по социальным вопросам Николай Тараканов. Подробнее...

Ранее, в соответствии с решением Собрания депутатов от 26 ноября 2015 года № 133-н, онкобольные могли пользоваться мерами социальной поддержки только до 31 декабря 2016 года.

С 1 января 2017-го бессрочно начнет действовать и мера соцподдержки для семей, имеющих детей-инвалидов с третьей степенью ограничения по основным категориям жизнедеятельности (решение Собрания депутатов МО «Котлас» от 26 ноября 2015 года № 132-н «О мерах социальной поддержки в виде медицинского обеспечения для отдельных категорий граждан»). Для них установлена гарантия оплаты за счет средств муниципального бюджета стоимости проезда к месту лечения и обратно, при наличии направления врачебной комиссии, (но не более 2 поездок в календарный год) в пределах территории Российской Федерации. Оплате также подлежит проезд сопровождающих их лиц (но не более двух человек). Подробнее...

Еще один социальный вопрос сессии коснулся льгот на проезд в автомобильном общественном транспорте в части дачных маршрутов. Они останутся в прежнем объеме и на протяжении следующих трех лет. С 1 мая по 30 сентября 2017 - 2019 г.г. котлашане смогут пользоваться  20 % скидкой по оплате проезда на автобусах №№ 306, 312, 314, 315, 322 (в понедельник, вторник, среду и четверг - отдельные категории граждан; в выходные и нерабочие (праздничные) дни - несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет (включительно).

Сколько нужно денег на реализацию такой льготы, ее востребованность, распределение дотаций между перевозчиками - все эти вопросы возникли еще на социальной и бюджетной комиссиях.

- Существенную поправку внес председатель Контрольно-счетной палаты Владимир Могилевский - ввести персонифицированный учет и определить льготу в денежном эквиваленте. Как вариант, с помощью введения специальных талонов для льготников. По крайней мере мы будем знать, сколько человек воспользовались своим правом, сколько это стоило бюджету муниципального образования и как правильно распределить по перевозчикам, - проинформировал коллег депутат Николай Тараканов.

Представительный корпус учел поправку В.А.Могилевского и решил рекомендовать администрации МО “Котлас” до 31 марта разработать положение о том, каким образом будет действовать персонифицированный учет дачников-льготников в сезон 2017 года.

Депутаты вновь приняли корректировки в бюджет Котласа-2016. В основных параметрах финплана города уменьшились суммы доходов и расходов на 11 267, 7 тыс.рублей.

Одним из решений 46-й сессии создана согласительная комиссия, которая проработает вопрос внесения изменений в решение Собрания депутатов МО “Котлас” о порядке и форме представления Главой МО “Котлас” в Собрание депутатов МО “Котлас” ежегодного отчета о результатах своей деятельности и работы администрации. В нее вошли от депутатов Анатолий Арсеев, Максим Дмитриев, Игорь Сосновский, Николай Макаровский, от администрации - заведующий отделом внешних и общественных связей Аппарата администрации Денис Гурьев, главный специалист-юрист финансового управления Ирина Зеленухо, руководитель Аппарата администрации Юлия Михайлова и и.о. заведующего Правовым отделом Аппарата администрации МО "Котлас" Сергей Зобов.

Всего один вопрос сессии был отклонен - о внесении изменений в Положение о порядке и формах поощрения органами местного самоуправления МО “Котлас” и органами (структурными подразделениями органов) администрации МО “Котлас”. Предметом полемики стал вопрос о предоставлении СМИ официальных списков награжденных грамотами, благодарностями муниципалитета в соответствии с требованиями закона о персональных данных.

Со всеми решениями 46 сессии можно ознакомиться в разделе сайта “Документы” - “Решения сессий”.