Совершенствование системы оказания муниципальных услуг и повышение энергетической эффективности – основные проблемы, которые обсуждались на собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, прошедшем 15 апреля в г. Твери. Котлас, являющий членом Союза 5 лет, представляли председатель Собрания депутатов Александр Степанов и Глава муниципального образования Сергей Мелентьев.
\r\n
В рамках вопроса «О совершенствовании системы оказания муниципальных услуг» был представлен опыт разных городов по открытию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, работающих по принципу «одного окна».  Участники совещания внесли свои предложения и уточнения в законодательство, которые будут направлены в Министерство экономического развития и Государственную Думу с просьбой обратить внимание на факторы, препятствующие реализации Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
\r\n
Рассмотрев вопрос «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в муниципальных образованиях», участники совещания рекомендовали городам продолжить работу по реализации Федерального закона №261, усилив при этом информационно-разъяснительную работу с собственниками недвижимости и управляющими компаниями. В обращении к профильным федеральным органам государственной власти содержится просьба о принятии мер по разработке и внедрению эффективных финансовых кредитных инструментов, которыми могли бы воспользоваться собственники помещений и управляющие компании, а также мер по стимулированию заинтересованности населения в энергосбережении.
\r\n
«В очередной раз мне хочется подчеркнуть, что опыт работы других городов, который мы получаем на подобных мероприятиях, бесценен, - отметил Александр Степанов.  – Приятно также, что наш небольшой город ведет себя в Союзе городов очень активно, так, в 2010 году мы приняли участие в 14 мероприятиях из 23. При этом Котлас один из немногих малых городов, которые не только участвуют в мероприятиях Союза, но и проводят их сами».
\r\n