По инициативе депутата по избирательному округу №10 Бориса Вьюхина на 33 сессии был рассмотрен вопрос о подготовке к зиме жилых домов, которые обслуживает управляющая компания «Жилфонд».
\r\n
Новый директор УК «Жилфонд» Владимир Зайцев, занявший эту должность с 12 сентября, рассказал депутатам о проблемах, которые возникают при подаче тепла в дома. «Главная проблема – завоздушивание системы отопления, но с ней сталкиваются и другие компании, - отметил Зайцев. – Причина завоздушивания – нарушение технологии запуска системы отопления. На 21 сентября из 430 домов, которые обслуживает «Жилфонд» (182 из них имеют центральную систему отопления), только дом по адресу Новая ветка, 18 стоит без тепла. Жители дома сливают горячую воду из батарей для других целей, поэтому специалисты котельной отказываются подключать тепло, пока во всех квартирах с батарей не будут сняты шланги».
\r\n
Депутат Борис Вьюхин привел многочисленные жалобы жильцов дома №1 по ул. Маяковского, в котором уже несколько лет замерзают жители крайних подъездов. «Там были перекрыты задвижки. Жалоб от жителей домов, обслуживаемых другими компаниями и подключенных к этой же котельной, нет. Вы пишете отчеты, что вкладываете средства, однако результата нет. Напрашивается вывод, что вы или не вкладываете средства, или что-то делаете неправильно. Вообще претензий к вашей УК очень много».
\r\n
Председатель Собрания депутатов Александр Степанов отметил, что в депутатский корпус жалоб на «Жилфонд» поступает значительно больше, чем на другие компании, и предложил комиссии по промышленности и городскому хозяйству проверить ситуацию с подготовкой к зиме жилого фонда, обслуживаемого этой организацией.