На очередной сессии 13 апреля депутаты городского Собрания единогласно приняли проект Кодекса депутатской этики. В повестке дня заседания он появился по правотворческой инициативе межрайонного прокурора Бобо Санакулова. Перед итоговым голосованием Кодекс обсудили все постоянные комиссии представительного органа. Он получил юридическую оценку специалистов Контрольно-правового отдела Аппарата Собрания депутатов и по результатам доработан совместно с межрайонной прокуратурой. 

Этот важный документ - в Котласе он принят первым среди городов области! - призван содействовать эффективной нормотворческой деятельности, определить моральные принципы и основные правила поведения депутата городского Собрания, порядок разрешения возможных этических конфликтов между избранниками. 
Как отметил на 53-й сессии Собрания депутатов МО “Котлас” помощник прокурора Сергей Тюленев, выступавший докладчиком по вопросу, этические конфликты не подпадают под административное, гражданское или уголовное законодательство, а с помощью Кодекса этики можно пресекать негатив еще на стадии зарождения. 

- Его принятие - это выход политической жизни муниципального образования на новый уровень. Стоит отметить, что в ближайшие годы депутат - то лицо, которое непосредственно избирается на прямых выборах. Депутатский корпус формируется исключительно на выборах, в отличие от остальных органов местного самоуправления, и эти два обстоятельства свидетельствуют о том, что роль депутатов сегодня увеличивается. Именно они являются неразрывным звеном между властью и населением, и кодекс депутатской этики устанавливает определенный барьер между популизмом и здоровой политической жизнью, - сказал на заседании сессии С. В.Тюленев. 

Все нарушения Кодекса рассматривает постоянная комиссия по депутатской этике Собрания депутатов или Собрание в полном составе на открытых или закрытых заседаниях. Комиссия по этике вправе вынести депутату-нарушителю Кодекса моральное осуждение, информировать СМИ и избирателей о недостойном поведении депутата. 

- С принятием положений Кодекса этики депутата у нас в принципе не должно быть таких ситуаций, как срыв сессии или отсутствие кворума на депутатских комиссиях. Документ все расставляет по местам в деятельности народных избранников, - отмечает А.Степанов. 
Согласно Кодексу, каждый депутат содействует созданию в Собрании депутатов атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества. 

Кодекс этики депутата не допускает выкрики, прерывания выступающих, создание препятствий для выступающих, грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц, ненормативную лексику. 

Депутат не может давать публичные обещания, которые заведомо не могут быть выполнены. При личном общении с избирателями он должен стремиться быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости. Напомним, что депутаты единогласно приняли эти этические правила.